С владельцами частных домов заключат публичный договор.

Сегодня мусор в частном секторе коммунальщики вывозят на основании прямых договорных отношений с жителями частного сектора. Там проживают 185 тысяч харьковчан, но договорные отношения с перевозчиками имеют не больше 10% жителей, сообщил советник харьковского городского головы по экономическим вопросам Фазиль Аббасов. Чтобы избавить город от стихийных свалок в этих частях города, местные власти приступили к проекту по вывозу «частного» мусора. 

— В спецвыпуске газеты «Харьковские известия» будет размещен публичный договор с изложением договорных условий. Газета попадет в каждый жилой дом, и таким образом будет считаться, что договор подписан. Тариф рассчитан на каждого проживающего, стоимость вывоза мусора с учетом его утилизации на одного человека — 6,22 грн. Срок внедрения этого проекта — максимум три месяца, — говорит Фазиль Аббасов.

Как избавиться от строительного мусора?

Наступает весна — время домашних ремонтов. Машину для отходов, остающихся после приведения жилья в порядок, можно заказать в отделе менеджмента и маркетинга коммунального предприятия «Комплекс по вывозу бытовых отходов» по телефонам 736-08-42, 736-08-52, 736-08-92. Стоимость вывоза одного куба такого мусора — около 40 грн.