В воскресенье сотни предпринимателей торгового центра перекрыли движение транспорта на перекрестке ул. Академика Павлова и пр. 50-летия ВЛКСМ.

Так торговцы отреагировали на операцию «Рынок», которую в тот день проводили правоохранители.

В выходной день тысячи людей съезжаются сюда за покупками не только из разных районов Харькова, но и из других городов Украины и даже России. Но в это воскресенье посетителей ожидал «сюрприз» — с самого утра все магазины на рынке были закрыты. Предприниматели прекратили торговлю и вышли на улицу, перекрыв движение транспорта.
— Приехали из Полтавы, неделю собирались, деньги на дорогу потратили, что теперь делать? — растерянно говорит Надежда. 

— Мы были здесь в субботу, присмотрели дочке пальто, но денег не хватило. Попросили отложить под залог — в 150 гривен. Сегодня специально приехали с Алексеевки, а тут все закрыто, — сетует Марина Леонидовна. — Что делать — ума не приложу: в будни я работаю, а до следующих выходных как бы про наш залог не забыли… 

Предприниматель Светлана расстроена: покупателей и так сейчас поубавилось, а в день самой массовой продажи приходится идти на такой шаг — закрывать торговые точки. Все дело в ревизии, которую в то утро организовали правоохранители. Торговцы уверяют, что она проходит со множеством нарушений. К тому же проверяющие, по словам пикетчиков, вымогали у них деньги. 

— Они представляются налоговой милицией из Киева, — возмущается предприниматель Марина. — Но документы показывать отказываются. Просто надевают на людей наручники, сажают в автобусы и куда-то увозят. Я лично видела, как девочку, котороя лавашом торговала, заковали. 

— Все документы у нас в порядке, но придираются буквально ко всему. Например, требовали предъявить сертификаты не только на товар, но и на кульки, в которые он упаковывается при продаже, — поддерживает ее коллега Анатолий. — Понятно, что это просто вымогательство. Но мы платить не собираемся… 

Председатель Харьковской городской организации предпринимателей Александр Шармар считает, что правоохранители действовали незаконно. Он ссылается на Закон № 877 «О проверке хозяйственной деятельности», согласно которому проверять предпринимателей можно только на основании предписания. А такового, по его словам, не было. 

— Если же это плановая проверка — то предпринимателей должны были предупредить за десять дней. Кроме того, закон предписывает проверять нас строго по указанным в предписании объемам. Ничего этого не было! — говорит Александр Шармар. — Конечно, люди возмутились! Ведь у станций метро — сплошная стихийная торговля, и никто их не проверяет!

В пресс-службе торгового центра подозревают правоохранителей в вымогательстве.

— Вероятно, какой-то структуре просто нужны деньги. А в милиции скажут, что они на рынке продают и гранатометы, и пособников Усамы бен Ладена — все для того, чтобы оправдать свои действия, — заявляют в пресс-службе. 

По словам городского головы Михаила Добкина, который выехал в то утро к пикетчикам, распоряжение о проверке на Барабашовском рынке подписал начальник городского управления милиции Александр Острянин. А тот, тоже подъехавший на митинг, заявил, что милиция действовала исключительно в правовом поле. И все же проверку правоохранители приостановили и движение транспорта было восстановлено. 

Позже пресс-служба МВД пояснила, что в воскресенье на рынке проходила оперативно-профилактическая операция «Рынок». 

«Но действиям правоохранителей активно препятствовали некоторые предприниматели, которые спровоцировали несанкционированный митинг. На место прибыли руководители горсовета, но чиновники встали на сторону пикетирующих… Руководство главного управления обращается к чиновникам и депутатам с просьбой выполнять свою работу и отказаться от попыток давать политическую окраску законным действиям сотрудников милиции», — говорится в официальном заявлении пресс-службы. 

Милиция возбудила уголовное дело по ст. 279 — блокирование транспортных коммуникаций (штраф до 50 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительные работы до двух лет, или арест до 6 месяцев, или ограничение свободы до 3 лет).
В понедельник в горсовете прошло совещание по вопросам защиты предпринимателей торгового центра «Барабашово». 

— Пришли к пониманию, что нужно провести «круглый стол» с участием милиции, налоговой, руководства крупнейших рынков, представителями предпринимателей, профсоюзами, городской и областной властью и выяснить: что имеет право требовать милиция на рынках, что не имеет? — рассказал по окончании совещания Михаил Добкин. — Одной из причин операции «Рынок» называют письмо Харьковского горсовета от 16 марта 2009 г.

В нем шла речь о наведении порядка там, где торговля проходит несанкционированно — на улицах, площадях, у входов в метрополитен. К примеру, в районе Одесской есть два рынка, между ними на тротуаре — самовольные торговые места, так что люди вынуждены выходить на проезжую часть. Именно в таких местах мы и просили навести порядок. Теперь от имени горсовета направим административный иск в суд, чтобы признать незаконным распоряжение правоохранителей № 30/58 от 21 марта 2009 г. «О проведении на территории города Харькова в период с 21 по 30 марта 2009 г. целевой оперативно-профилактической операции «Рынок». Одно из наших требований — чтобы суд на время рассмотрения иска приостановил действие данного документа, дабы не будоражить харьковчан. Я противник блокирования дорог, но вчера так развивались события, что другого способа быстро привлечь внимание у людей не было. Если же все-таки дело будет передано в суд, то представители юрдепартамента горсовета помогут всем, кто фигурирует в деле.

«Улов» милиции

Составлено 209 админпротоколов, зафиксировано 18 преступлений, 10 фактов незаконного оборота наркотиков, раскрыто 2 ограбления, 3 факта незаконного хранения оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, задержаны 4 человека, которые совершили преступления, 3 нелегальных мигранта.