Город больше не готов патронировать фтизиатрические больницы. Уже сокращены 345 коек в городских противотуберкулезных учреждениях. На очереди — еще 230 коек.

Всем — за город! 


Еще в начале года заместитель городского головы Игорь Шурма сообщил, что в 2009-м медицина недополучит 10 млн грн. 

— В соответствии с требованиями гл. 14, ст. 90 Бюджетного кодекса, специализированная медпомощь должна финансироваться из областного бюджета, — заявил Игорь Шурма. — Но, несмотря на то, что из госбюджета в область каждый год поступали средства на содержание противотуберкулезной службы, город не получал ни копейки. При нынешних проблемах с финансированием мы не можем себе позволить тратить деньги с нарушением Бюджетного кодекса. Поэтому идем на реорганизацию коечного фонда в противотуберкулезной службе. 

В начале года в Харькове действовал городской клинический противотуберкулезный диспансер № 1 на 645 коек (с отделениями в Московском, Орджоникидзевском, Коминтерновском и Киевском районах). Их-то город теперь собирается отдать в подчинение области, а в своем управлении оставить только фтизиатрические амбулатории и поликлиники. По подсчетам Игоря Шурмы, такая реорганизация позволит городу сэкономить 13 млн грн. (до сих пор тратилось 20 млн). 

К тому же сокращаемые койки «работали» всего 294 дня в году, подсчитали городские чиновники. 

— По данным 2008 года, ежедневно в противотуберкулезных заведениях области и города не работало 26 коек, а в санаториях области — 150. Это — резерв, — возражает зам­начальника ГУ охраны здоровья Харьковской облгосадминистрации Галина Сироштан. 

Пациентам в область не хочется 



В подчинение области уже переведены 345 коек, в июне отдадут и остальные, обещают городские чиновники. 

— Койки-то забрали, но теперь люди не могут лечь в больницы, — гневается больной туберкулезом Валерий Кудин. — Мест нет даже в Занках. На днях наблюдал такую картину — больному поставили условие: если до 10 часов утра не приедет в стационар — мест не будет. 

— Это — результат реорганизации после, — говорит правозащитник Евгений Захаров. — Горожан теперь посылают лечиться в область — в Змиев, в Занки. Хронических больных перевели в Изюм, но они оттуда убегают. Туберкулезников должны кормить на 25 грн. в день, бюджет урезали, и теперь они едят в лучшем случае гривен на 12. В городе хоть родственники могут принести еду, а в область не наездишься: билет туда и обратно стоит 40 грн. И сколько непролеченных больных теперь гуляют по городу, выделяя палочку Коха, — никто не знает. Я считаю, что такая реорганизация — это преступление, она несет неминуемый всплеск туберкулеза. 

А Минздрав против 



22 января Минздрав Украины счел инициативу харьковских властей грубо нарушающей требования п. 1.1 МОЗ от 28 октября 1998 г. № 314, в котором приказано «Приостановить необоснованный процесс сокращения коек в противотуберкулезных заведениях». «Такие действия являются грубым нарушением и Указа Президента Украины от 14 февраля 2006 года № 132/2006 № 132/2006 «О решении СНБО Украины от 18 января 2006 г. «О мерах по повышению эффективности борьбы с опасными инфекционными болезнями», — говорится на сайте МОЗ. 

Устроят на работу
Ликвидация городских противотуберкулезных стационаров потянет за собой освобождение 204 медицинских должностей, но Игорь Шурма гарантирует трудоустройство всех сокращенных медиков.


Туберкулезная статистика

По данным ГУ охраны здоровья ХОГА, на диспансерном учете в области находятся 34347 больных туберкулезом. Из них, по данным облздрава, ежегодно 3600 человек каждый год нуждаются в лечении. В Харьковской области функционируют 11 коммунальных противотуберкулезных диспансеров и больниц, 10 из них финансируются из областного бюджета.