Исполком УЕФА на своем заседании в Копенгагене положительно оценил подготовку Украины и Польши к Евро-2012. Перенесение чемпионата снято с повестки дня. Однако главная работа еще впереди, отмечают эксперты.

В Копенгагене проходит конгресс Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Исполнительный комитет УЕФА на своем заседании отметил позитивный ход подготовки Польши и Украины к Евро-2012.

"Больше никто не говорит об отмене места проведения следующего чемпионата Европы по футболу. Польша кое в чем впереди в подготовке, но сооружение стадионов идет планово в обеих странах", - сказал во вторник после заседания исполнительного комитета вице-президент УЕФА Г ергард Маер-Форфельдер. Он отметил, что в строительстве дорог Польша продвинулась несколько дальше Украины и особенно обратил внимание на проблемы Украины с нехваткой гостиниц. Майер-Форфельдер еще раз отметил, что никаких запросов со стороны УЕФА относительно возможной замены Украины на Германию не было, речь шла лишь о спекуляциях прессы.

По словам Франца Бекенбауера, который координировал в 2006 году организацию всемирного футбольного первенства в Германии, исполнительный комитет УЕФА получил "в целом позитивный" отчет о подготовке Польши и Украины к Евро-2012. "Инфраструктура еще хромает, но строительство стадионов продвигается приемлемо", - сказал "Кайзер".

Президент Немецкого футбольного союза Тео Цванцигер раскритиковал распространение слухов о возможности отобрать у Украины Евро-2012. "У нас никогда не было такого запасного плана. По моему мнению, это неуважение к Украине и Польше, когда некоторые обозреватели на расстоянии закидывают несостоятельность организовать чемпионат. Я желаю этим странам стать добрыми хозяевами первенства", - сказал Цванцигер. Тем, кто распространяет плохие слухи об Украине и Польше, по его мнению, следует "дать мокрой тряпкой по морде".

В апреле президент УЕФА Мишель Платини отправится в поездку Польшей и Украиной, чтобы лично убедиться в том, как идет подготовка к Евро-2012.

Прежде всего, украинские законодатели должны разработать и утвердить пакет документов по привлечению иностранных инвестиций на постройку объектов к европейскому первенству 2012 года, убежден представитель Общественного комитета "Евро-2012" Андрей Капустин. По его мнению, без законодательной базы подготовка Украины к футбольному турниру будет провальной.

Капустин указывает, что отсутствие определенных законов мешает, в частности, строительству гостиниц и хостелов.

Эксперт констатирует, что главная интрига относительно Украины будет в мае, когда УЕФА окончательно будет определять города, которые будут принимать футбольный чемпионат. Среди тех, которые имеют менее всего шансов попасть к четверке принимающих городов является Одесса и Львов, считает Капустин. Среди причин он называет отсутствие стратегического инвестора по реконструкции и строительству спортивных объектов.