ГАИ считает качественным используемый ею прибор автоматической фиксации превышения скорости участников дорожного движения.

Государственная автомобильная инспекция считает качественным прибор "Визир", который она использует для автоматической фиксации превышения скорости участников дорожного движения.

Об этом на пресс-конференции сообщил начальник департамента ГАИ Министерства внутренних дел Сергей Коломиец.

"Этот прибор, который мы используем можно было бы купить за 180-190 тыс. евро... они были бы возможно лучше... но этот прибор ("Визир") полностью отвечает государственным стандартам, требованиям и является сертифицированным в Украине", - сказал он.

Коломиец считает необоснованной критику технических характеристик этого прибора.

По его словам, этот прибор является автоматическим и вмешательство в его работу сотрудников ГАИ исключается.

Относительно инициативы обозначить знаками все места где установлены такие приборы он отметил, что на сегодняшний день ГАИ закупило лишь 360 таких приборов, поэтому вынуждена постоянно менять место их расположения и в связи с этим на данный момент не возможно выполнить такую инициативу.

Ранее ряд СМИ раскритиковал технические характеристики данного прибора, а также то, что он допускает ошибки при автоматической фиксации превышения скорости.

Как сообщало агентство, Министерство внутренних дел намерено увеличить количество видеокамер на дорогах до 1 тыс. до 2009 года.