Основные полевые испытания первого украинского танка «Оплот» практически завершены.

Но харьковские конструкторы не уверены, что боевая машина появится на военном параде в День Независимости Украины, как это запланировал Верховный Главнокомандующий страны Виктор Ющенко.

В Харькове проходят испытания одних из лучших в мире танков


— Базовые составляющие, агрегаты, приборы и элементы вооружения «Оплота» — изобретение и продукт отечественных танкопроизводителей — КП «Харьковское конструкторское бюро машиностроения им. А.А. Морозова» (ХКБМ), — рассказали в харьковском региональном медиа-центре Минобороны Украины. — А серийный выпуск боевых машин будет осуществлять завод имени Малышева. В конце прошлого года эта машина настолько успешно прошла первое заводское испытание, что ею заинтересовались иностранцы. Так, Китайская Народная Республика уже заказала некоторые узлы и агрегаты нового танка.

«Оплот» почти на 500 лошадиных сил (1200 «лошадок») мощнее танка Т-64Б, который сейчас находится на вооружении в украинской армии. Увеличился и вес брони «Оплота» на 5,5 тонны (итого 48 т).

За счет мощного двигателя новая машина может развивать скорость до 70 км/ч (возросла на 9,5 км/ч), что очень существенно для маневренности и спасения машины в условиях современного боя. На вооружении «Оплота»: пушка 125 мм, спаренный пулемет 7,62 мм и зенитный пулемет 12,7 мм. Он приспособлен к эксплуатации во всех климатических зонах в диапазоне температур от -40 до +55°С. А еще он оснащен ракетно-пушечным вооружением, может преодолевать водные преграды, имеет встроенное оборудование для самоокапывания и комплекс радиоэлектронного подавления помех.

В Харькове создали цифровой танк


О других тактических и маневренных возможностях машины можно будет говорить только после завершения испытаний, говорят разработчики. Данная машина не модернизированный вариант, а абсолютно новый национальный танк, поэтому испытания «Оплота» в полевых условиях — жесточайшие.

Но разработчики бронетанковой техники со всей Украины, собравшиеся на полигоне отдельной механизированной бригады 6АК Сухопутных войск ВС в Башкировке во время государственного испытания «Оплота», остались довольны.

Особенно придирчиво и ответственно испытывает чудо-танк экипаж из Кривого Рога Днепропетровщины, которому предстоит на нем работать. Три танкиста — майор, капитан и старший лейтенант — сами производят стрельбы и проверку агрегатов на полигоне в различных «боевых» условиях пересеченной местности, включая подводное вождение. Кстати, стрельба по мишени производится «штатными», то есть боевыми снарядами.
Благодаря тому что в новом танке конструкторы перешли на цифровую технологию комплекса управления огнем, командир танка майор Ярослав Шелудько испытывает и проверяет агрегаты с помощью компьютера. Несмотря на некоторые недоработки, новый украинский супертанк ему нравится.

Теперь судьба детища харьковских конструкторов зависит от росчерка пера главы комиссии генерал-лейтенанта Анатолия Пушнякова. После его вердикта 30 марта КБ планирует полностью завершить подготовку технической документации и передать ее в Киев. И уже в этом году первые десять образцов харьковского танка должны поступить для перевооружения 17-й отдельной танковой бригады в Кривом Роге, о чем недавно за-
явил первый замначальника Генштаба генерал-полковник Геннадий Воробьев, находясь с рабочим визитом в Харькове. Но харьковские конструкторы беспокоятся.

— Дело в том, что в полном объеме средства на внедрение «Оплота» в широкое производство еще не поступали, — говорят в Харьковском региональном медиа-центре Минобороны. — А значит, танки для Кривого Рога могут не попасть 24 августа на военный парад, как об этом распорядился Верховный Главнокомандующий Виктор Ющенко.

В ожидании денег находится и ГП «Завод им. Малышева». Танкостроители понемногу налаживают производственный цикл за деньги, полученные от выполнения заграничных заказов, и опираясь пока в основном на энтузиазм сотрудников завода.

— Однако руководство завода из-за отсутствия финансирования не уверено, что уложится в срок: изготовит и сдаст десять танков ко Дню Независимости для парада на Крещатике, — сообщили в региональном медиа-центре Минобороны.

СПРАВКА

Основной боевой танк "Оплот" (на фото) разработан на базе Т-80УД, однако отличается от него целым рядом усовершенствований, а именно:

* новая сварно-катаная башня;
* встроенная динамическая защита нового поколения, обеспечивающая повышение защищенности в переднем секторе как от кумулятивных, так и от бронебойных снарядов;
* тепловизионный прицел;
* двигатель мощностью 1200 л.с. вместо 1000-сильного двигателя, установленного на Т-80УД;
* переход на цифровую технологию применительно к компонентам комплекса управления огнем и смежным с ним системам;
* комплекс оптико-электронного противодействия;
* вспомогательный агрегат питания;
* система учета изгиба канала ствола;
* система навигационного обеспечения;
* более широкие бортовые экраны, обеспечивающие дополнительную защиту бортов корпуса и компонентов ходовой части от противотанковых средств малой дальности действия, применяемых пехотой противника.

На новейшем варианте основного боевого танка "Оплот", предлагаемом на экспорт, также внедрены: автоматическое переключение передач вместо механического, новые органы управления движением танка (механик-водитель управляет движением танка при помощи штурвала, а не рычагов управления, благодаря чему уменьшается нагрузка на механика-водителя), система кондиционирования воздуха, датчик измерения начальной скорости снаряда и другие усовершенствования. Танк данной модификации является на сегодняшний день самым современным среди танков серии "Т".

Основной боевой танк "Оплот" собран из комплектующих украинского производства, хотя предусмотрена (по желанию заказчика) установка систем зарубежных производителей.

Основной боевой танк "Оплот" является эффективной боевой машиной, предназначенной для обеспечения подвижной защищенной огневой мощи на всех видах местности. Танк Оплот имеет хорошую защиту, обладает высокой маневренностью на поле боя и превосходной стратегической мобильностью, и способен выполнять широкий круг боевых задач 24 часа в сутки в любых погодных условиях.

В настоящее время основной боевой танк "Оплот" находится на вооружении Украины.