На такую сумму правительство решило увеличить размер пенсии отдельным категориям граждан — с целью поддержания покупательной способности украинцев, именно так мотивируют подобное решение чиновники.

Кабинет министров Украины своим Постановлением № 198 от 11.03.2009 г. «Некоторые вопросы социальной защиты отдельных категорий граждан» установил с 1 апреля 2009 года повышение к пенсии, ежемесячному пожизненному денежному содержанию, государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам, лицам, которые не имеют права на пенсию, и инвалидам в размере 7,5 гривны.

Как прокомментировала министр труда и социальной политики Украины Людмила Денисова, это делается «с целью социальной защиты граждан и поддержания их покупательной способности с учетом роста цен». На протяжении года, по ее словам, повышение к пенсии будет увеличиваться еще дважды: с 1 июля — до 14,2 гривны (т.е. еще на 6,7 гривны), а с 1 октября — до 28,4 гривны (или с этого момента добавят еще 14,2 гривны).

Согласно постановлению, повышения следует ожидать неработающим гражданам, а также тем, кто получает пенсию (государственную социальную помощь) на детей и (или) на недееспособных лиц — независимо от получаемого дохода. Повышение осуществляется независимо от даты назначения (перерасчета) пенсии (ежемесячного пожизненного денежного содержания, государственной социальной помощи).

Кроме того, постановлением установлено, что с 1 марта в связи с ростом средней заработной платы за 2008 год проводится предусмотренное законодательством ежегодное повышение пенсий на коэффициент 1,0674, который отвечает 20% темпов роста средней зарплаты.

Этому повышению подлежат «трудовые», «научные», «военные» (для военных срочной службы) и «чернобыльские» пенсии, которые на протяжении последнего года не повышались или размер повышения которых был меньше 6,74%. В прошлом году произошли существенные изменения в Пенсионном законодательстве, вследствие чего пенсии, в первую очередь «трудовые», значительно повысились. Вместе с тем некоторые пенсии, например для научных работников, почти не возрастали, таким образом, эти пенсии повышены уже с 1 марта 2009 года.

Какая теперь будет минимальная пенсия


Итак, размер минимальной пенсионной выплаты с 544 грн. увеличится до 551,5 грн. — с апреля, до 558,2 грн. — с июля и до 572,4 грн. — с октября 2009 года.