Для размещения гостей и участников Евро-2012 в Харькове планируется задействовать 62 гостиницы, в которых всего 5984 номера. И это при требовании УЕФА к нашему городу предоставить 2765 номеров.

Об этом сообщил первый вице-мэр, руководитель программы подготовки нашего города к ЧЕ-12 Александр Кривцов на семинаре в Харькове с участием собственников гостиниц и представителей УЕФА.

— Предполагается использовать 6 пятизвездочных гостиниц с суммарным фондом 796 номеров, 32 — пятизвездочные на 2808 номеров и 24 трехзвездочные — 2380 номеров, — подчеркнул Александр Кривцов. — Они будут в Харькове (включая 8 студенческих общежитий, реконструированных под гостиницы), Чугуеве, Изюме, а также в Полтаве.
Представитель английской компании TUI Travel PLC, определенной решением Наблюдательного совета УЕФА официальным агентством по размещению Евро-12, Натан Вильсон ознакомил владельцев гостиниц с задачами, особенностями и требованиями УЕФА.

— Наиболее долгосрочными, а значит, и наиболее выгодными постояльцами отелей накануне и в период проведения финала Евро-12 станут целевые группы, без которых соревнования пройти не смогут, — подчеркнул Натан Вильсон. — Это команды, судьи, сотрудники УЕФА, спонсоры и официальные партнеры.

Владельцы гостиниц Харькова и Полтавы получили проекты договоров для дальнейшего подписания предварительных контрактов с конкретными туроператорами на закупку и бронирование мест. После подписания компания TUI Travel PLC представит отчет по объектам размещения на заседании исполкома УЕФА в мае, где и будут определены города, которые примут ЧЕ.