Во вторник столб черного дыма поднялся над городом и накрыл несколько улиц. Больше десятка пожарных автомобилей съехались на территорию Харьковского велозавода. Здесь загорелся лакокрасочный цех.

Сообщение о пожаре поступило в дежурную часть МЧС около часа дня. 

Огнем был охвачен лакокрасочный цех, расположенный на первом этаже трехэтажного здания. Общая площадь пожара составляла 150 кв. м. На место прибыли 12 пожарно-спасательных автомобилей и 60 человек личного состава МЧС. К этому времени работников завода из цеха эвакуировали. 

— Судя по слою пыли и старой краски, вентиляционные каналы не прочищались несколько лет. Именно через них огонь от покрасочной камеры и распространился на такую огромную площадь. Сотрудники предприятия, пытаясь справиться с огнем своими силами, о пожаре сообщили несвоевременно. Кроме того, из-за сильного задымления пожарным пришлось работать буквально «на ощупь», в специальных защитных масках, к которым из баллонов подается кислород, — сообщили в пресс-службе МЧС.  

По данным спасателей, работники предприятия не пострадали. В течение десяти минут пожар удалось локализировать, а меньше чем за час — полностью ликвидировать. 

Предварительная причина пожара — нарушение технологического процесса при запуске камеры. На месте сейчас работают специалисты, и от их выводов зависит, будет ли возбуждаться уголовное дело.