Совет безопасности Японии под председательством премьер-министра Таро Асо в пятницу принял решение сбить северокорейскую ракету или её обломки, если они будут падать на японскую территорию. Министр обороны Ясукадзу Хамада немедленно отдал соответствующий приказ силам самообороны, сообщает Би-Би-Си.

"Я отдал приказ приготовиться к уничтожению любого объекта, который может упасть на Японию в результате возможного инцидента с летающим объектом, запущенным из Северной Кореи", - сообщил он журналистам после заседания совбеза.

Таким образом, если КНДР осуществит ранее объявленный запуск ракеты с космодрома "Мусудан-ни", у Токио появится возможность испытать на деле систему национальной ПРО, создававшуюся несколько лет при поддержке США.

Мирная конституция Японии, согласно которой армия официально именуется силами самообороны, позволяет сбивать летающие объекты лишь в том случае, если они представляют непосредственную угрозу национальной территории. До сих пор японские силы самообороны подобного приказа не получали.

В случае неудачного пуска, северокорейская ракета или её обломки могут рухнуть на Японию через 10 минут после старта.

Япония должна перебросить в префектуры Акита и Иватэ на севере острова Хонсю закупленные у США зенитно-ракетные комплексы наземного базирования Patriot Advanced Capability-3 с дальностью действия 20 км и вывести в море два эсминца, оснащённых многоцелевой системой наведения и слежения "Иджис" и противоракетами Standard Missile-3, способными уничтожать летающие объекты в верхней части траектории.

КНДР сообщила ООН о намерении осуществить ракетный запуск в период с 4 по 8 апреля и о районах, закрытых для навигации и воздушных полётов в связи с возможным падением ступеней ракеты-носителя. Один из них находится в Японском море и на 90% накладывается на 200-мильную эксклюзивную экономическую зону Японии.

Северокорейцы говорят о запуске "экспериментального спутника связи", однако США, Япония и Южная Корея полагают, что на самом деле речь идёт об испытании баллистической ракеты "Тэпходон-2" с дальностью полёта до 6700 км и полезной нагрузкой 700-1000 кг, способной достичь Аляски.

В июле 2006 года Пхеньян уже пытался запустить аналогичную ракету, но она развалилась в воздухе после 40 секунд полёта.

Нужно добавить, что Пхеньян заявлял, что любые попытки сбить спутник, который КНДР собирается запустить в космос, приведут к войне.

На минувшей неделе КНДР уведомила специализированные учреждения ООН о районах, закрытых в этой связи для морских и воздушных судов. Ввиду этого власти Японии объявили о введении с 4 по 8 апреля особой степени тревоги в зонах, куда могут упасть первая и вторая ступени ракеты. Первый участок находится в 130 км к западу от префектуры Акита на севере острова Хонсю. Второй район установлен в Тихом океане в 2150 км к юго-востоку от полуострова Босо.