Первая примета весны в зоопарке — появление у зверюшек потомства, и сейчас все помыслы четвероногих и пернатых мам направлены на воспитание чад. Но интересуются ли своими детенышами и папаши семейств?

Амурский тигр улепетывает от чад

 

Как правило, у млекопитающих участие отцов в воспитательном процессе непопулярно. Старший научный сотрудник Харьковского зоопарка Дмитрий Стрелков рассказывает, что в семействах куньих и медвежьих уход за детьми полностью ложится на матерей, поэтому самки всегда ждут потомство отдельно от бесполезных самцов. 

Таким же образом дела обстоят и в семействе кошачьих. Так, у рыси семейная жизнь очень коротка: после «бракосочетания» самец ретируется на свой охотничий участок. И самка рыси, как любая дикая кошка, всегда в одиночестве воспитывает свое потомство. Но в этом году в нашем зоопарке, вопреки традициям, огромному дикому коту — амурскому тигру — позволили понянчиться с собственными детьми. 

— Это уникальный случай для зоопарков Украины и стран бывшего СНГ, — уверяет заведующий отделом хищных млекопитающих Харьковского зоопарка Виктор Шевель. — Впрочем, единение семьи стало неожиданным и для сотрудников зоопарка. 

В сентябре прошлого года в семействе тигров Атки и Амбы родились четверо котят. Детей, как и положено, держали отдельно от могучего папаши. 

— Амба довольствовался общением с малышами через решетку, позволял им трогать себя лапами, — рассказывает Виктор Шевель. — Но шалопаям этого оказалось мало: 30 декабря 2008 года наши сотрудники пришли на работу и обнаружили котят в одном домике с ошарашенным такой компанией папой. 

Оказалось, что один прут вольера отпал, и тигрята протиснулись к полосатому отцу. 
Малышей сразу же отделили от Амбы, но тигрята буквально рвались к папашке. 

— Мы решили: а почему бы и нет? И воссоединили семью, — продолжает рассказ Виктор Шевель. — При встрече Амба с Аткой начали тереться головами друг о друга, а тигрята стремглав бросились к папе. Амба не ожидал такой встречи, и было очень смешно наблюдать, как огромный зверь убегает от маленьких тигрят. Тем не менее Амба до сих пор проявляет отцовские чувства, стойко перенося все чудачества «детворы». 

Лучшие отцы — волки

 

Но есть среди млекопитающих и образцовые папаши. 

— Лучшие семьянины среди млекопитающих — представители семейства псовых. Отцы всех видов этих животных активно помогают «женам» выращивать потомство, — рассказывает Дмитрий Стрелков. — Семьи у волков и шакалов могут образовываться на всю жизнь. Причем помощь отца-волка настолько велика, что у овдовевшей волчицы, если она не найдет другого самца, который мог бы помочь вырастить детей, почти нет шанса сохранить потомство. В зоопарке мы никогда не разделяем семьи таких животных, иначе малыши могут погибнуть, в том числе и потому, что именно самец кормит детенышей полупереваренным мясом, отрыгивая его. 

У лисиц и песцов пары складываются только на сезон размножения, но в этот короткий период самцы проявляют себя с самой лучшей стороны: они сначала приносят добычу беременной самке, а потом кормят всю семью. 

Папаша-эму ради семьи готов голодать

 

У птиц семейные отношения складываются несколько иначе. 

— У подавляющего большинства птиц — певчих, вороновых, попугаев, морских птиц (пингвинов, чаек, пеликанов, альбатросов, буревестников) — о детях заботятся оба родителя. Они строят гнездо и вдвоем выращивают потомство. Интересно, что у самых древних птиц — страусовых — самец в семье играет достаточно важную роль. Самка африканского страуса высиживает яйца днем, а «супруг» сменяет ее ночью, поскольку большая часть хищников охотится в темное время суток, и дежурство становится опаснее.
А вот у эму роль мамы целиком переходит к отцу. И это оправданно: труженица-самка может делать очень крупную кладку яиц, и резервы ее организма сильно снижаются. Поэтому эму-отец сам высиживает и воспитывает птенцов. 

Сверхответственный папаша насиживает яйца, не позволяя себе даже поесть. И только когда начинает выводить птенцов на прогулки, показывая им, как нужно добывать корм, может перекусить и сам.