Смрад, грязища и другие свалочные «прелести» Центрального и Конного рынков знакомы каждому, кто побывал здесь хоть единожды. На заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям решили наконец покончить с этими явлениями.

Коммунальщики утверждают, что многие торговые точки Центрального и Конного рынков находятся в охранных зонах водопроводных, газо- и тепломагистралей — а это исключает доступ к сетям при авариях. 

— Аварийные ситуации на Конном рынке могут привести к прекращению теплоснабжения центра города: пострадают 200 тыс. харьковчан, — утверждает главный инженер теплосетей Евгений Зинченко. 

Начальник ХГУ ГУ МЧС в Харьковской области Владимир Юрченко предупредил: 
нагромождение киосков и контейнеров чревато повышенной пожароопасностью, а в случае ЧП — массовыми жертвами. У Департамента архитектуры и земельных отношений свои претензии к обоим рынкам: их территории самовольно расширены. Глава Департамента транспорта и связи Евгений Водовозов выразил недовольство многослойными стоянками машин вокруг рынков, мешающих движению транспорта. 

Администраторы Центрального и Конного от замечаний не отнекивались и даже выразили готовность выполнить все предписания. По решению КЧС, до 15 апреля на этих рынках должны убрать несанкционированные парковки, до 1 мая — очистить от торговых точек охранные зоны коммуникаций, а до 1 июня — ликвидировать стихийную торговлю на тротуарах и в метрополитеновских зонах. 

Центральный рынок считается более проблемным, но кардинальные перемены начнутся с Конного, где замену теплосетей планируют начать уже в июле. 

— На Центральный рынок нужны деньги, которых сегодня нет, — объясняет первый вице-мэр Александр Кривцов, — Конный пока привлекательнее для инвесторов. Он превратится в современный торговый центр.