По итогам четвертьфинальной стадии розыгрыша Кубка Украины оба харьковских клуба — «Локомотив» и «Монолит» — продолжают борьбу за почетный трофей.

Близость к бронзе… испугала

Во время игры в рамках чемпионата Украины с «Луганской телефонной компанией» харьковский «Локомотив», превосходя соперников в классе, все же долго не мог открыть счет. Только на 16-й минуте у Виталия Одегова получилось — 1:0. Но уже в начале второго тайма гости отыгрались. Впрочем, на 25-й минуте настойчивый Эдинио, воспользовавшись пасом Виталия Колесникова, забил второй мяч, оказавшийся в итоге победным, — 2:1, так что железнодорожники записали в свой актив важные три очка.

— Проблема с реализацией объясняется просто, — сказал после матча главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин. — Футболисты, конечно, смотрят в турнирную таблицу — мы еще никогда не были так близко у заветной цели — бронзовых наград. Но для молодой, нестабильной команды, когда чувствуешь большую ответственность за результат, не всегда можешь реализовать в полной мере то преимущество, которое создаешь. Кроме того, у нас был перерыв в чемпионате, связанный с игрой сборной команды. Сегодня мы пытаемся решить две задачи — за три года создать боеспособную команду и добиться в этом сезоне конкретного результата.

Первым в полуфинал прошел «Монолит»

Первым из харьковских команд путевку в полуфинал розыгрыша Кубка Украины оформил «Монолит». Выиграв в Одессе первый матч у местного «Марриона» — 2:1, он и в минувшее воскресенье оказался сильнее и в спорткомплексе «Каразинский» — 5:2. Хотя начало встречи сложилось для «железобетонщиков» неудачно — счет на 4-й минуте открыл Александр Шамотий, а на 7-й Михаил Захарченко его удвоил и одесситы повели — 2:0, наши футзалисты сумели переломить ход встречи в свою пользу. Уже на 11-й минуте Сергей Таранчук сквитал один мяч, установив равновесие по сумме двух матчей.

А после того, как во втором тайме, на 28-й минуте, Богдан Чепель сравнял счет в матче, голы посыпались в ворота Павла Цыбенко. На 32-й минуте Виктор Турчак вывел вперед харьковчан — 3:2, а на 40-й после двух ошибок гостей Таранчук и Максим Воронин забили еще по мячу, сняв все вопросы о судьбе двухматчевой дуэли.

«Локомотив» не оставил шансов киевлянам

А на полчаса позже, чем в Харькове, началась повторная игра в Броварах между столичной «Планетой-Мост» и нашим «Локомотивом». На 15-й минуте Виталий Киселев вывел железнодорожников вперед — 1:0. На 17-й Дмитрий Сорокин его удвоил, а на 19-й тот же Киселев точно пробил десятиметровый, и на перерыв команды ушли при счете 3:0 в пользу «Локомотива». Во втором тайме единственное, что удалось киевлянам, это дальний удар Олега Шайтанова на 29-й минуте — 3:1. В оставшееся время подопечные Евгения Рывкина сумели сохранить устраивавший их счет и вышли в полуфинал.

Оба наших клуба выступят на этой стадии розыгрыша Кубка впервые. В полуфинал также вышли донецкий «Шахтер» и львовский «Тайм».