Гость «Прямой телефонной линии» — заместитель областного военного комиссара по учетно-призывной работе подполковник Юрий Калгушкин.

С гепатитом в армию не берут


— Здравствуйте! Меня зовут Леонид. С 1 апреля начинается призывная кампания, и меня интересует, будут ли какие-то нововведения или особенности весеннего призыва?
— Здравствуйте, Леонид! Плановое задание для Харьковской области — 1290 человек, то есть почти на 250 человек больше, чем весной прошлого года. Это первая особенность.
Дело в том, что государственной программой развития Вооруженных Сил Украины на 2008–2011 годы предусматривался переход на профессиональную армию к 2011 году. Но, учитывая экономическое положение, в январе президент издал Указ о продлении этого срока до 2015 года. В связи с этим акцент при отборе желающих идти на контрактную службу был сделан не количественные показатели, как раньше, а на качественные. И поскольку число ребят, которые будут приниматься на контрактную службу, сократилось, для поддержания боевой готовности воинских частей необходимо было увеличить призыв на срочную военную службу.

Второй особенностью нынешнего призыва является вступление в силу Приказа министра обороны Украины № 402 от 14.08.2008 года о лечебной экспертизе в Вооруженных Силах. Он предусматривает сдачу трех дополнительных анализов как призывниками, так и кандидатами в высшие военные учебные заведения, а также желающими поступить на контрактную службу. Им предстоит сдать серологический анализ крови на антитела вируса иммунодефицита (ВИЧ-СПИД), на антитела вируса гепатита В или С и реакцию Вассермана (РВ) на сифилис.
— А с чем связана необходимость сдачи дополнительных анализов?
— Главная цель — повысить качество комплектования Вооруженных Сил Украины. Если у юноши обнаружен вирус гепатита В или С или антитела ВИЧ-инфицированного, он признается негодным по состоянию здоровья. При наличии антител РВ (сифилиса) в зависимости от стадии заболевания предоставляется отсрочка до одного года или же он признается негодным по состоянию здоровья.

Уклониста — к ответу!


— Меня зовут Игорь. Какое наказание предусмотрено для тех, кто «косит» от
армии?

— К сожалению, во время каждого призыва у нас порядка 1,5–2 тысяч граждан Украины призывного возраста не являются в военкоматы. Хотелось бы отметить, что, согласно закону Украины о воинской обязанности и военной службе, со дня вступления в силу Указа президента (а он вступил в силу с 1 марта), независимо от того, пришли повестки или нет, эти ребята должны явиться на призывные участки районных военкоматов по месту жительства. Если они не являются своевременно, то подлежат административной и уголовной ответственности.

Административный штраф, к сожалению, составляет всего от 17 до 119 гривен, а уголовная ответственность предусматривает лишение свободы до пяти лет. Могу привести пример: в прошлом году Харьковская районная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении четырех призывников Харьковского района. И они были осуждены: двое — к лишению свободы на два года, правда, условно, еще двое — на один год, тоже условно.

Полезная информация

Харьковский областной военный комиссариат Министерства обороны Украины.
Ул. Кацарская, 56. Дежурный — тел. 734-97-36. Прием начальниками служб и отделов — каждый вторник и четверг, с 9 утра до 18 вечера.

Облвоенком принимает по вопросам призыва по средам во второй половине дня (тел. 712-96-50). По остальным вопросам — в первый четверг месяца, с 14.00 до 18.00
(тел. 712-49-60). Прием граждан, проживающих в области, производится в любой день.

Областной сборный пункт — ул. Котлова, 205. Тел. 712-99-66.


— Наверное, это были очень злостные уклонисты?
— Эти юноши не являлись в военкомат с 18 до 25 лет. Хотелось бы предупредить тех, кто собирается и дальше таким образом уклоняться от службы. Военный билет рано или поздно понадобится — так что все равно придется обращаться в военкомат. И работники военкомата начнут разбираться, в чем причина. Если она неуважительная, материалы будут переданы в районную прокуратуру. Ребята, «пропустившие» один или два призыва, подлежат административной ответственности. Тех же, кто уклонялся дольше, могут и осудить.

Поэтому я хотел бы еще раз обратиться к юношам призывного возраста. Уже вступил в силу Указ президента, и независимо от того, есть ли право на отсрочку (это определит районная призывная комиссия при предоставлении документов), пришла повестка или нет, вы должны явиться на призывной участок военкомата.

Есть ли в армии дистрофики?


— Меня зовут Илона Валерьевна. Скажите, а каково физическое состояние нынешних призывников? Насколько оно изменилось за последние десять или двадцать лет?
— Физическое состояние юношей призывного возраста с каждым годом, к сожалению, ухудшается. В среднем порядка 20% от тех, кто приходит на призывные участки, признаются негодными по состоянию здоровья. Кроме того, около 5% от общего числа отправляют на дополнительное медицинское обследование, после чего они также признаются негодными.
— И какие диагнозы в основном им ставят?
— Около 25% связаны с костно-мышечной системой. На втором месте (порядка 20%) — психиатрические болезни.
— А есть ли в армии дистрофики?
— Дистрофиков в армии нет. Раньше у нас было такое понятие — «индекс массы тела». И когда рост человека не соответствовал его весу, человеку предоставлялась отсрочка на полгода или на год. Но сейчас такого понятия нет. Просто четко определили, по каким статьям ребята годны по состоянию здоровья, а по каким нет.

Я хотел бы подчеркнуть, что, несмотря на недостаточное финансирование армии в этом году (всего 11,7 миллиарда гривен), питание призывников срочной службы и контрактников, которые несут боевое дежурство, осталось на том же уровне, что и в прошлом году.

Приписки — это хорошо!


— Меня зовут Светлана Александровна. Моему сыну недавно исполнилось 17 лет. Каким образом производится приписка будущего призывника к призывному участку?
— Согласно Постановлению Кабмина № 352 с 1 января по 30 марта, ежегодно проходит приписка к призывным участкам. То есть те ребята, которым исполняется 17 лет, проходят в военкомате медицинскую комиссию, где выносится решение о состоянии их здоровья. На каждого такого юношу заводится личное дело. В беседе с ним выясняется, есть ли у будущего солдата какие-либо пожелания по поводу вида вооруженных сил, в которых ему предстоит служить. И уже на следующий год, когда юноше исполняется 18, он уже состоит на воинском учете и подлежит призыву.

На сегодняшний день практически 96% ребят, которые подлежали приписке, у нас уже приписаны.

— И каков среди них процент годных по состоянию здоровья?
— Около 70% ребят, которые явились на призывные участки для проведения приписки, были признаны годными. В следующем году они будут подлежать призыву на срочную военную службу, если не поступят в вузы и не будут иметь право на другие виды отсрочек (их у нас до тридцати видов). Если условно взять десять человек, то четверо из них получают право на отсрочку. Два человека из десяти признаются негодными по состоянию здоровья.
— Где родителя могут ознакомиться со списком отсрочек?
— В статье 17 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» указан весь перечень отсрочек по четырем направлениям: по семейным обстоятельствам, для получения образования, по состоянию здоровья и для продолжения профессиональной деятельности. Закон можно найти на сайте Министерства обороны Украины.
Кстати, несколько лет назад в законе были сделаны некоторые изменения. Например, если раньше сироты не пользовались правом отсрочки, то сейчас, по желанию, они могут им воспользоваться.

Возьмут ли меня в «партизаны»?


— Меня зовут Олег. Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ о призыве военнослужащих запаса на двухмесячный срок на военные сборы в течение этого года. Существует ли подобная практика в Украине?
— Да, такая практика существует. В прошлом году в Украине проводилось несколько сборов. Средняя их продолжительность составляет от 10 до 14 суток. Они проходили на базе воинской части А-0501 Сухопутных войск в Башкировке и на базе части А-1451 Воздушных сил.

Вместо автомата — лопата


— Меня зовут Сергей. Я исповедую одно из течений буддизма. Расскажите, пожалуйста, о возможности пройти альтернативную службу.
— В среднем во время каждого призыва от 7 до 13 граждан, которые состоят в религиозных конфессиях (их перечень определен постановлением Кабмина), направляются на невоенную альтернативную службу. На сегодняшний день такое желание изъявили два человека. Осенью прошлого года отказались брать в руки оружие из-за религиозных убеждений семь верующих, прошлой весной — десять. Таким образом, сейчас в Харькове проходят альтернативную службу 17 юношей.

Срок службы для «альтернативщиков», которые не имеют высшего образования, составляет 18 месяцев. В основном она проходит на предприятиях и в учреждениях государственной формы собственности. Так, двое ребят из Харьковского района проходят службу в зоопарке, двое — в коммунальном предприятии, занимающемся зелеными насаждениями. Возможно, кто-то будет работать в лечебных заведениях. Ребята, которые проходят альтернативную службу, получают среднюю заработную плату.

Личное дело

Калгушкин Юрий Леонидович — подполковник, заместитель областного военного комиссара, начальник отдела учетно-призывной работы с 1994 г.
Родился 22 февраля 1961 г. в Харькове. В 1978 г. окончил
СШ №  71 г. Харькова. С 1978 по 1982 гг. учился в Харьковском Высшем авиационном командном училище связи. С 1982 по 1984 гг. служил в Ленинградском военном округе. С 1984 по 1989 гг. — в Западной группе войск. С 1989 по 1993 гг. — в Среднеазиатском военном округе. С 1993 по 1994 гг. — военный комиссар Коминтерновского района г. Харькова, с 1994 г. — заместитель областного военкома. Женат, двое детей.