А в это время ее ровесник, ученик той же школы, покоряет Париж. Кто это — вундеркинды или обычные дети?

Школьницы и школьники, первоклашки и ученики выпускных классов… Кто-то любит читать, кто-то с упоением решает математические задачки, поет, рисует или танцует… Каждый ребенок неповторим и талантлив по-своему. Но в харьковской специализированной школе № 99 смогли найти способ поддержать стремление детей учиться и творчески развиваться, а не просто получать отметки.

Одно только слово «химия» способно вызвать у большинства школьников искреннее недоумение: как вообще в ней можно что-то понять? А вот для ученицы 11-Б класса Алисы Морозовой — это вовсе не дебри, а занимательная наука, источник исследования и познания. Алиса любит химию с детства и о волшебной науке превращений веществ может рассказывать часами.

— Занималась и математикой, и физикой, но в 8-м классе, когда подробно стали изучать именно этот предмет, он покорил меня окончательно. Все показалось мне настолько интересно и понятно, что преподаватель обратила на меня внимание, — рассказывает Алиса. — Моя школьная учительница Анна Владимировна Виценцик стала заниматься со мной дополнительно. Вместе мы изучали темы, которые я не могла понять дома, решали олимпиадные задачи, требующие более высокого уровня подготовки, и, что очень важно, она всегда поддерживала меня морально…

В том же году в районной олимпиаде по химии Алиса заняла второе место, а в следующем — у нее уже был лучший результат среди школ Дзержинского района. Потом — второе место на областной олимпиаде. Ее пригласили выступить с докладом о влиянии иррадиации на окружающую среду на научной конференции «Химия и физика в современных технологиях», которую устраивал политехнический университет. А будучи 10-классницей, Алиса в составе харьковской команды попала на Всеукраинский турнир юных химиков, который проходил во Львове.

— Один бой длился около трех часов. Наша команда тогда заняла 3-е место, — гордится выпускница.

В этом году на Всеукраинском турнире, который проходил в Центре космических исследований под Евпаторией, харьковская команда юных химиков тоже вышла в финал. Алисе и ее товарищам предстояло решить очень интересную задачу — представить модель «идеального мира», то есть показать, как бы выглядела наша Вселенная, если бы состояла только из идеальных частиц...

— Но идеального мира нет, — уверена Алиса, — иначе не было бы никаких химических реакций, только шарики физически сталкивались бы и все...

Сейчас девушка готовится к конкурсу «Ученик года», в будущем же видит себя Нобелевским лауреатом. А пока…

— После окончания школы поступлю в университет на химический факультет и потом, если все получится, буду учиться на кафедре химической метрологии, — делится планами Алиса.

А вот ученик 11-А класса Сергей Грицюк — уже мастер спорта и чемпион Украины по спортивным бальным танцам. Он неоднократно занимал призовые места во всеукраинских и международных танцевальных конкурсах. Секрет успеха — в партнерше, уверен Сергей, а их за пять лет своей танцевальной карьеры он поменял уже немало.

— Но это вовсе не означает, что я какой-то ветреный или непостоянный, — смеется парень. — Просто очень важно, чтобы партнеры подходили друг другу не только по мастерству, но и по характеру. Ведь нам приходится очень много времени проводить вместе — и на тренировках, и на выступлениях. А если люди не сходятся характерами, в паре нет взаимопонимания — тренировки ни к чему не приведут.

Своей последней партнершей по танцам — студенткой первого курса радиофака ХНУ им. В.Н.  Каразина Аней Шагалиной — Сергей доволен. С удовольствием вспоминает недавнюю совместную поездку на чемпионат мира в Париж, где состязались в танцевальном мастерстве пары со всего мира — Италии, Германии, Франции, России, Украины… Сергей и Аня вышли в финал и заняли четвертое место.

— Когда во Франции у нас выдался свободный день, мы посвятили его Парижу. На прогулку по городу отправились компанией. Мы с Аней зашли на территорию Лувра, спустились в музей и… потерялись. Минут 20 ждали, что нас найдут, а потом смотрим — Эйфелева башня впереди. Она и послужила нам ориентиром в поисках гостиницы… — светится от впечатлений Сергей.

А танцевать начал… с одиннадцати лет и совершенно случайно.
— Я занимался каратэ и ни на какие танцы идти не собирался. Но мама мечтала отдать меня на балет, — вспоминает Сергей. — Я категорически отказывался, пока в школе не появился танцевальный коллектив...

Сейчас Сергей с Аней под руководством тренера Геннадия Хавкина готовятся к конкурсу «Блек пулл», который будет проходить в Англии. Но сегодня главное для Сергея — окончание школы и поступление в вуз. Несмотря на тренировки по пять раз в неделю и поездки на конкурсы, он отлично учится и надеется окончить школу с «золотой» медалью. Особенно любит математику, но с удовольствием осваивает украинский и английский языки. А поступать собирается на экономфак в ХНУ им. В.Н. Каразина.
— Танцы учебе — не помеха, а как раз наоборот, — уверяет выпускник.

Еще один успех

На Международном фестивале по спортивным и бальным танцам «Зеркальная струя-2009», который проходил в Харькове в минувшее воскресенье, пара Сергея Грицюка и Ани Шагалиной заняла 6-е место.