Верховная Рада Украины повысила адвалорную ставку акцизного сбора акциз на табачные изделия.

За принятие в целом законопроекта № 4202 "О внесении изменений в закон "О ставках акцизного сбора на табачные изделия" проголосовал 241 депутат при необходимых 226.

Во время доклада законопроекта для рассмотрения Радой во втором чтении депутат от фракции Блока Юлии Тимошенко Олег Ляшко не уточнил, на сколько поднимается акциз, но отметил, что закон должен вступить в силу с 1 мая.
В Украине подорожают сигареты (март 2009 года)

Во время обсуждения законопроекта депутат от фракции Коммунистической партии Адам Мартынюк отметил, что проект закона предусматривает повышение в среднем стоимости одной пачки сигарет на 1,06 гривны.
В Украине повышен акциз на сигареты (сентябрь 2008 года)

Председатель Рады Владимир Литвин, в свою очередь, подчеркнул, что Рада будет просить Кабмин внести на ее рассмотрение проект изменений в государственный бюджет на 2009 год, который бы предусматривал распределение полученных от повышения акциза на табак средств на выполнение программ здравоохранения.
В Украине повысили размер акциза на сигареты (декабрь 2008 года)

Как сообщало агентство, с 1 февраля ставка акцизного сбора, начисляемая на единицу товара, на сигареты с фильтром повысилась на 25%, или на 7,5 гривны до 37,5 гривны/тыс. штук, на сигареты без фильтра - на 24,8%, или 3,1 гривны до 15,6 гривны/тыс. штук.