Американское военное ведомство не на словах, а на деле заботиться о многовекторной "боеспособности" своих вооруженных сил.

Как сообщают зарубежные СМИ, оно планирует израсходовать в нынешнем году 50 млн. долларов на закупку для военнослужащих и ветеранов армии США таблеток от импотенции "Виагра". На эти деньги можно было бы купить два новых истребителя-бомбардировщика "Харриер", или 45 крылатых ракет "Томагавк", или 15 десантно-штурмовых судов на воздушной подушке. Финансирование столь оригинальной идеи планируется за счет бюджетной статьи "незапланированные денежные расходы".

В прес-службе Министерства обороны Украины, куда "Факты" обратились с вопросом, не собирается ли наше военное ведомство последовать примеру своих американских коллег, нам ответили, что на нынешний год для украинских Вооруженных сил выделено всего 1,7 млрд. гривен (приблизительно 472 млн. долларов). Этой суммы хватит только на содержание и пропитание войск. Как заявил на днях министр обороны Александр Кузьмук, "выделенные в бюджете на 1999 год средства на национальную оборону дают возможность только содержать Вооруженные силы, но не обеспечивать возможности интенсификации оперативной, боевой подготовки, модернизации военной техники и вооружения, заказа новых ее образцов".