Верховная Рада Украины во вторник отказалась рассмотреть три антикризисных законопроекта.

В частности, депутаты отказались включить в повестку дня правительственный законопроект о внесении изменений в Закон «О государственном бюджете Украины на 2009 год» и некоторые другие законы Украины относительно безотлагательных мер по обеспечению энергетической безопасности Украины.

Законопроект, в частности, предусматривал выделение 7 725,19 млн. гривен на компенсацию Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины», разницы в ценах закупки импортного природного газа и его реализации предприятиям коммунальной теплоэнергетики.

За включение этого документа в повестку дня проголосовало 207 народных депутатов из необходимых 226.

Также Верховная Рада отказалась рассмотреть правительственный законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно пенсионного обеспечения (за него проголосовал 201 из 226) и законопроект о внесении изменений в Закон «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» относительно пересчета пенсий работающим пенсионерам (за него проголосовали 207 депутатов из необходимых 226).

Напомним, премьер-министр Тимошенко просила Раду безотлагательно рассмотреть антикризисный пакет законопроектов, необходимых, по ее словам, для возобновления сотрудничества с МВФ.