УЕФА сообщила о том, как будет проходить новый европейский клубный турнир среди женщин - UEFA Women's Champions League, который стартует уже в следующем сезоне.

UEFA Women's Champions League заменит существующий с сезона 2001/02 Кубок УЕФА среди женщин. В турнире по-прежнему будут выступать лучшие клубы континента. Но число участников увеличится, а финал будет состоять из одного матча и проводиться за два дня до финала мужской Лиги чемпионов УЕФА в том же городе. Восемь ассоциаций с наивысшим рейтингом смогут заявить на участие в турнире по две команды - не только чемпионов, но и обладателей вторых мест.

На основании результатов выступлений в Кубке УЕФА среди женщин в сезонах 2003/04-2007/08 заявить по два клуба в Лигу чемпионов-2009/10 смогут Германия, Швеция, Англия, Франция, Дания, Россия, Норвегия и Италия. Остальные страны смогут выставить национальных чемпионов. Если действующий клубный чемпион Европы не пройдет отбор на национальном уровне, то все равно получит путевку в Лигу чемпионов вне зависимости от того, сколько клубов уже выставила его ассоциация.

Розыгрыш начнется с отборочного раунда (30 июля - 4 августа). В его рамках пройдет несколько мини-турниров с участием серебряных призеров восьми сильнейших ассоциаций и чемпионов стран, имеющих более низкий рейтинг. Ряд команд пройдет дальше и присоединится к чемпионам более сильных стран в 1/16 финала. С этого этапа и до финала будут проводиться спаренные матчи, дома и на выезде, на выбывание.

Количество автоматических путевок в 1/16 финала и количество отборочных групп будет зависеть от числа заявившихся участников, которое станет окончательно известно в июне.