Тарас Шевченко никогда не был в Харькове. Это доказанный исследователями исторический факт.

И все же каждый год в эти мартовские дни он приходит в наш город стихами, живописными и графическими работами, мудрым философским прорицательством, памятью многих и многих людей.

Сюда, в слобожанскую столицу, Великий Кобзарь присылал свои письма, стихи, книги. Получал в свою очередь и подарки от харьковчан, в прессе уже сообщалось о сборнике казацких дум, песен и легенд "Запорожская старина", изданном профессором университета И. Срезневским в 1833-1838 годах.

Основоположник новой украинской литературы и национального литературного языка читаем и почитаем во всем мире, недаром почти на всех континентах благодарные народы многих стран поставили ему памятники. Но вот самый первый был открыт в Харькове. Заказанный семьей Алчевских мраморный бюст работы скульптора В.А. Беклемишева был установлен в их усадьбе еще в 1898 году. Да и один из самых красивейших памятников Великому Кобзарю также находится в нашем городе. Утром 9 марта - в день 185-летия со дня рождения Т.Г. Шевченко к нему возложат цветы первые лица города и области, делегации областных организаций Союза писателей и Союза художников Украины, многих политических и общественных организаций и движений.

У подножия памятника прозвучат как стихи бессмертного Кобзаря, так и поэтические произведения харьковских литераторов, воспевающих гений Тараса Шевченко. Песнями и думами порадует слушателей знаменитый красноградский ансамбль бандуристов.

А в полдень в областном Центре народного творчества состоится литературный спектакль по произведениям Великого Кобзаря. Юбиляру будет посвящен и большой литературно-художественный вечер в драмтеатре им. Т. Г. Шевченко. На вечер, приуроченный к 185-летию со дня рождения Т.Г. Шевченко, приглашает горожан и Украинский культурный центр "Юность".