Похоже, готовясь к визиту президента, на Харьковщине расчищали не только заваленные снегом магистрали. Именно такое впечатление складывается, когда знакомишься с пресс-релизами, которыми центры общественных связей МВД Украины и его управления в Харьковской области засыпают СМИ в последние дни почище, чем мартовский снег наш город...

Как сообщил вчера ЦОС МВД страны, правоохранительные органы Харьковской области за последние сутки раскрыли 259 преступлений, возбудили 7 уголовных дел в отношении лидеров и членов организованных преступных группировок. Изъято 54 единицы огнестрельного оружия. Раскрыты 54 преступления в экономической сфере, в том числе 14 краж в особо крупных размерах, прекращена деятельность четырех коммерческих структур, контролировавшихся организованными преступными группами. Изъято средств и ценностей на сумму более 113 тыс. грн. В Харькове выявлен один из руководителей АО "Полиграфика", который присвоил 50 тыс. грн., фальсифицируя банковские документы. При получении взятки в сумме $ 1 тыс. задержаны директор коммунального предприятия и студент Юридической академии - оба депутаты Харьковского горсовета. У них изъяты 2 автомобиля, около 2 тыс. грн., золотые изделия. У арестованного при получении взятки на сумму более 2,5 тыс. грн. директора харьковского Центрального колхозного рынка изъят также автомобиль "Мерседес" и $ 7 тыс.

А местный милицейский ЦОС рапортует о том, что сотрудниками харьковского УБОПА в ходе проведения оперативных мероприятий ликвидирована бандитская группа, участники которой подозреваются в совершении ряда грабежей, разбойных нападений и квартирных краж. В ходе работы по данному уголовному делу у членов преступной группы изъят целый арсенал огнестрельного оружия, как нарезного, так и гладкоствольного: пистолет "Браунинг", карабины марок "Барс", "Сайга" и "Браунинг", помповое ружье, пневматический пистолет "Магнум", обрезы, 4 охотничьих ружья и бронежилеты. У задержанных также изъяты автомобиль иностранного производства и ювелирные изделия. На сегодняшний день 6 участников преступной бандгруппы арестованы, проводится проверка на их причастность к совершению иных преступлений. Задержанные, в основном жители Балаклейского района Харьковской области в возрасте от 20 до 40 лет, изобличены в совершении 12 различных преступлений на территории Харьковской области. В том числе и разбойного нападения на жителя Харькова, когда вооруженные преступники в масках ворвались в квартиру потерпевшего и под угрозой физической расправы завладели принадлежащим ему охотничьим оружием.