Президент Виктор Ющенко считает неконституционным решение парламента назначить очередные президентские выборы на 25 октября 2009 года.

Об этом завила заместитель главы Секретариата Президента Марина Ставнийчук на брифинге.

По ее словам, Президент намерен обратиться по этому поводу в Конституционный Суд.

«Сомнений нет. Признаки неконституционности в этом решении имеют место в полной мере. Президент однозначно будет обращаться в Конституционный Суд. У меня нет сомнений, что Конституция определяет четкий порядок (назначения даты выборов Президента – ред.) и КС в очередной раз будет иметь основание рассмотреть и указать парламенту на неконституционность его действий», - сказала Ставнийчук.

Она также подчеркнул, что будет предлагать Президенту просить КС неотложно рассмотреть этот вопрос.

Также Ставнийчук уверена, что Рада, принимая решение о дате президентских выборов, руководствовалась политической составной.

«Настораживает в этом вопросе, что такие подходы политической составляющей вместо выполнения Конституции вообще ставят под сомнение нормальное проведение выборов Президента, нормальный сопочный ход избирательной кампании», - сказал она.

В свою очередь, принимающий участие в брифинге зам главы СП Игорь Попов отметил, что «Верховная Рада сегодня 401 голосов решила пошутить с украинским народом».

Напомним, 1 апреля Рада назначила выборы Президента на 25 октября.

Президент Виктор Ющенко считает, что выборы главы государства должны состояться 17 января 2010 года.