Секретариат экспертно-аналитической группы по разработке вопросов функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности Министерства топлива и энергетики Украины установил расчетный ценовой коридор для АЗС розничной торговли на период с 1 апреля.

Как сообщает пресс-служба министерства, стоимость дизельного топлива (среднее значение цен на рынке) - 5,3 грн/л (соответственно минимальные и максимальные цены колеблются в границах +/-1,5% и составляют 5,22 грн/л и 5,38 грн/л).

Стоимость бензина А-76 (среднее значение цен на рынке) – 5,07 грн/л (мин – 5 грн/л, макс – 5,15 грн/л). Стоимость бензина А-92 (среднее значение цен на рынке) - 5,41 грн/л (мин - 5,33 грн/л, макс - 5,49 грн/л). Стоимость бензина А-95 (среднее значение цен на рынке) - 5,6 грн/л (мин - 5,52 грн/л, макс - 5,69 грн/л).

При этом в пределах вышеупомянутого ценового коридора нефтетрейдеры, в соответствии с подписанным меморандумом с правительством, устанавливают стоимость топлива на АЗС самостоятельно, исходя из особенностей размещения АЗС и других маркетинговых соображений.

Напомним, еще в марте прошлого года экспертно-аналитическая группа по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности согласовала текст меморандума о партнёрстве между Кабинетом министров и крупнейшими участниками рынка для подписания. Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства топлива и энергетики Фэнт Ди.

В ходе заседания группы нефтетрейдеры обязались придерживаться ценового коридора на нефтепродукты, разработанного группой, а формула определения цен на нефтепродукты в ближайшее время будет определена окончательно.

Нефтетрейдеры и государство договорились продолжать диалог в рамках меморандума.