В десяти крупнейших вузах Харькова впервые созданы общественные центры занятости. Их задачей станет привлечение студентов к общественным работам для временного заработка.

Уже сейчас, как объяснили корреспонденту "ВХ" в областном центре занятости, заключаются договора с районными центрами на проведение ремонтов студенческих общежитий, специнтернатов для инвалидов, на участие в двухмесячнике "Зеленая весна", экологических акциях "Чистые источники", "Древо жизни" и т.д. А летом и осенью студенческие бригады выедут убирать урожай в Харьковскую область.

Если общественные центры занятости докажут свою жизнестойкость, то есть обеспечат временную занятость молодежи, в следующем году можно будет при принятии бюджета предлагать включить финансирование временных работ для студентов отдельной строкой.

P.S. В этом году дипломы об окончании дневных отделений вузов получат 20 тысяч студентов. Сколько из них будет без работы? Сегодня на учете в областном центре занятости - 2300 молодых выпускников прошлого года. И это только верхушка айсберга.