Мы охотно и умело браним свое прошлое. Достается и настоящему. А вот будущее у нас - пальцем его не тронь, такое оно умненькое, такое воспитанное, ну просто отличничек-зубрилка, руки по швам. 

А ведь оно такое потому лишь, что еще не подросло, еще не закурило, не выпило, по сопатке никому не дало, прилюдно не выматерилось. Погодите, то-то еще будет. Не лучше ли уже сейчас отлаять его на все голоса и пройтись поперек спины мочеными розгами?

Судите сами. Если принять во внимание, что будущее - это повзрослевшее сегодня, то придет день, и все нынешние порочные мелочи развернут плечи, отпустят усы, заматереют и забасят. Скорее всего незаконное узаконится, а законное будет преследоваться как диссидентство. Вслед за вечерними придется отменить и дневные прогулки, а расстояние от дома до транспорта преодолевать с такой скоростью, чтобы тебя не догнали ни обидчики, ни милиционеры. В транспорте хотя бы донага не разденут и не ограбят на всю
зарплату, вынудив купить билет.

В будущем скорее всего придется платить за все - за шум на улице, как за симфонический концерт, за гололед, как за площадку для фигурного катания, за дождь, как за минеральное удобрение, и за воздух, приватизированный несколькими членами правительства. Поскольку от маленького порока - маленькая прибыль, а от большого - большая, будут поощряться экономические новшества в форме разбойных нападений, наведение порядка в регионах методами афганской войны, изготовление идеологических факелов, годных для поджога малогабаритных квартир, а также оберточная бумага с надписями "справедливость", "добро", "просвещение" вперемежку. И все это с учетом обстоятельств, требующих строго наказывать людей, которые дичатся своего будущего. Суровее и беспощаднее станут разбираться с прессой, путающей завтра и вчера и берущейся за прогнозы погоды, если та обещает распутицу.

Не исключено, что послезавтрашний день окажется временем залежалых товаров. По очень высоким ценам нам будут навязывать перловую крупу, аспирин и руководящих лиц, срок годности которых вышел уже сегодня. За непомерную плату нас заставят включать электрические лампочки вечером, умываться дурно пахнущей водой по утрам, а днем налоговики будут спрашивать, откуда мы взяли на это деньги. Между прочим, к залежалым товарам следует отнести все договора, заключенные государством как в двустороннем порядке, так и с большим числом ликующих при подписании, ибо от их подсуконного тления никому еще не стало ни тепло, ни прохладно.

Такое вот будущее, и ничего хорошего я в этом не вижу. По отношению к нему (будущему) я склоняюсь к воспитательным действиям, осужденным Сухомлинским, Макаренко и Споком. Беру на себя хлопоты по подготовке розог к употреблению в аллегорической форме. Может быть, плохо знающие меня люди полагают, что экзекутор из меня никакой, однако наше будущее я готов запороть насмерть.

Добавлю к этому, что послезавтра антихрист не придет, то есть он уже пришел, но пока что только ухмыляется. И все же вампиризация при его участии вполне ожидаема. Например, соки из нас он предпочитает уже сегодня виноградному вину, не отказываясь, впрочем, от последнего на региональных банкетах и государственных симпозиумах.