31 марта впервые перед сумской публикой выступил харьковский гитарный дуэт «Фиеста» в составе лауреатов международных конкурсов Амалии Мартемьяновой и Виктории Ткаченко.

Обе гитаристки — преподаватели по классу гитары. Амалия работает в Харьковском национальном педуниверситете им. Сковороды, Виктория — в Харьковском государственном университете искусств им. Котляревского.

Вместе музыканты выступают пятый год. В Сумы дуэт «Фиеста» привез полуторачасовую концертную программу из испанских, латиноамериканских и славянских композиций. Кроме классической шестиструнной гитары в этот вечер зазвучала также и электрогитара. Арт-диретор дуэта и гитарист Вадим Ковьях исполнил вместе с дуэтом несколько мелодий в стиле североамериканского кантри.

Несмотря на то, что дуэт впервые гастролировал в Сумах, в зале местного театра юного зрителя практически все места были заполнены. Среди зрителей было много студентов высшего училища искусств им. Бортнянского. После концерта молодежь долго не отпускала гитаристок. Музыканты признались, что были приятно удивлены теплым приемом сумчан и тем, что в нашем здесь знают и ценят классическую гитару, информирует сумская газета "Панорама".