Кризис в разгаре, ряды безработных растут. «Вечерний Харьков» решил открыть новую рубрику: как выживают в нынешних условиях харьковчане.

Кризис в разгаре, ряды безработных растут. Одни попали под сокращение, других отправили в бессрочные отпуска за свой счет, третьим урезали зарплаты до минимума, прожить на который просто невозможно… «Вечерний Харьков» решил открыть новую рубрику: как выживают в нынешних условиях харьковчане.

Кто-то лежит на диване, проедая последние сбережения, оправдываясь тем, что новую работу сейчас найти очень сложно. А вот оптимисты уверены: «под лежачий камень вода не течет» — предприимчивые харьковчане нашли массу способов, как заработать на «кусок хлеба с маслом». 

Трудные времена настали для Антона — менеджера по продажам и рекламе. В связи с кризисом клиентов значительно поубавилось. 

— Нет заказов, нет продаж, нет зарплаты. Ну а сидеть в офисе даром неинтересно ни мне, ни работодателю, — рассказывает парень. — Пришлось вспомнить студенческие годы и… выйти к метро торговать морепродуктами — тогда я тоже подрабатывал в Харькове летом таким же способом. 

Не успел парень разложить на лотке лакомство — а от покупателей уже нет отбоя. На улице серо, пасмурно и дождливо. И экзотическое, ярко-красное блюдо, как магнитом, притягивает взгляды прохожих — равнодушно пройти мимо просто невозможно. 

— Увидел и не смог отказаться, — говорит парень, купивший стаканчик лакомства, больше подходящего для пейзажа Крыма, чем Харькова. — Сразу же вспомнилось лето, отпуск, море… 

Заработок на продаже экзотики -– когда как, признается Антон, но в любом случае больше, чем «голая» ставка менеджера в 800 гривен. 

— К тому же работаю сам на себя. А это всегда лучше, чем «на хозяина», — уверен парень. — Кстати, мой друг, который работал экономистом, оставшись без работы, скооперировался с приятелем и открыл свое дело по установке кондиционеров. Его знакомый знал специфику работы, технологию установки — за счет этого и вошел в это дело. Пока держится, ну а о доходах я его не спрашивал… 

Нашел способ заработать и пенсионер Анатолий Петрович. Расположившись около метро, он производит мелкий ремонт часов, устанавливает ремешки и меняет батарейки. 

— Бизнес, конечно, не особо прибыльный, но мне 1000 гривен в месяц не помешает, — делится пенсионер. — А клиентов хватает, не сомневайтесь. 

Мы и не сомневаемся: только за полчаса нашего общения с Анатолием Петровичем за услугами к нему обратились три человека…

А как боретесь с кризисом вы?

Дорогие читатели, «Вечерний Харьков» начинает серию публикаций о том, как харьковчане выживают в условиях кризиса. Предлагаем вам поделиться с земляками своим опытом на страницах нашей газеты. Ждем ваших звонков по редакционному «горячему» телефону 760-47-05.