Президент Украины не будет жить в Мариинском дворце после его реконструкции, заявил руководитель Госуправления делами Игорь Тарасюк. Дворец будет доступен для туристов.

"Проект не предусматривает место для обитания. Единственное, что мы сделали, - это в дальнем крыле, которое раньше не использовалось, разместили конференц-холл, где будут происходить официальные встречи или пресс-конференции. Добавили еще мы кухню для проведения официальных обедов", - объяснил Тарасюк.

По его словам, реконструкции дворца предусматривает несколько этапов. "Во-первых, укрепление фундамента, ведь склон сползает, и Мариинский дворец начал трещать - его разрывает на две части. Вокруг фундамента мы забили больше 800 свай, которые его теперь будут держать", - рассказал руководитель ДУС.

"Вторая часть работы - это реставрация стен, внутренних интерьеров. И третье: мы сделали большой инженерный блок, систему кондиционирования. Еще планируем открыть центральный, парадный вход. После реконструкции дворец и в дальнейшем будет выполнять свои функции резиденции", - прибавил он. Кроме того, Мариинский дворец будет доступен для туристов, пишет "Українська правда".

Комментируя судьбу других резиденций, Тарасюк сказал, что предоставлять их для обитания физическим лицам невозможно. "Мы не отказываем никому в заявках для проведения форумов или конференций на территории государственных резиденций. Однако возникло много организационный вопросов: если туда приедут люди, нужно создать им условия. А для этого нужно инвестировать деньги. На сегодня это нереально", - заявил Тарасюк.

"Вот что такое резиденция, например, в Крыму? Это 40 гектаров парка, где стоит два небольших домика. Вся ценность этой резиденции - в сохранении земли, которой больше в Крыму, наверно, не осталось в собственности государства. Появляется вопрос: если мы хотим эти парки сохранить для будущих поколений, мы или оставляем их в том же состоянии, или мы их продаем", - заметил он.

"Другой вопрос - открытости этих парков. Мы готовы: пожалуйста, пусть туда приезжают люди, гуляют по парку, платя символическую сумму для содержания территории. Предоставлять резиденции для обитания физическим лицам невозможно - пока еще это нереально даже из коммерческой точки зрения", - сказал Тарасюк.

По его словам, человек должен заплатить за обитание один день в резиденции пять тысяч долларов. "Но при этом номера не отреставрированы, комфорта нет никакого, телевизора нет, столовой нет. Конечно, человек, который может заплатить такие деньги, скажет: пять тысяч долларов в Ницце президентский номер стоит, где я имею полный комфорт", - объяснил Тарасюк.

Напомним, в распоряжении президента Виктора Ющенко больше десятка официальных резиденций - больше, чем у лидеров других европейских стран. Самые известные - Мариинский дворец, пансионат Синегора на Прикарпатье, крымские дачи в Форосе и Мухалатцы. Еще в распоряжении есть несколько имений в Киеве и дом в пригородном поселке Конча-заспа.

Невзирая на финансовый кризис, правительство в этом году утверждало проект реставрации Мариинки со сметой почти в 0,5 млрд грн, которые будут выделяться из госбюджета до 2011 года. Деньги пойдут на замену инженерных коммуникаций, укрепления фундамента, установку новых окон, дверей, кондиционеров, окрашивания фасадов стойкой голубой краской.