Причина — газовый баллон. Из-за возникшего после этого пожара пострадало несколько соседних квартир.

Хозяина «несчастливого» баллона с сильными ожогами отвезли в «неотложку».

Газовый баллон взорвался в квартире №16 двухэтажного дома по пр. Московскому, 76. Следом сразу же занялся пожар. 

— Где-то в полдесятого утра так хлопнуло, что я вздрогнул, — рассказывает Виктор Федорович, жилец квартиры №8. — Я выбежал на улицу. Смотрю, часть кирпичей со второго этажа разбросана по всему двору, стекла в окнах вылетели, валит густой дым и вырываются языки пламени. Я помчался к телефону, набрал номер «скорой» и МЧС. 
Спасатели и медики приехали почти одновременно. 

— Спасатели прибыли через семь минут, к этому моменту огонь распространился на четыре квартиры второго этажа, — рассказывает помощник начальника ГУ МЧС в Харьковской области Игорь Лупандин. — На тушение понадобилось больше часа. Гасить огонь было сложно, поскольку дом старый — 20–30-х годов прошлого века, перегородки с деревянными пустотами. К тому же спасателям пришлось ждать, пока приедут представители электросетей и отключат электричество. 

Другой жилец дома, Александр, видел, как после взрыва на улицу выбежал сильно обгоревший сосед — именно в его квартире взорвался баллон. 

— Когда приехали медики, ему сразу обработали раны. Вроде бы сказали, что у него обгорело 25% кожи, — говорит Александр. 

У самого Александра квартира на первом этаже затоплена водой — это последствия тушения пожара. 

— Звонили в «062», там пообещали помочь. Уже приезжали чиновники из Коминтерновского райисполкома. Будем надеяться, что дом быстро восстановят, — переживает жена Александра. 

Причина пожара устанавливается. 

— При взрыве газовых баллонов не всегда бывает пожар. Когда нет источника огня, чаще всего лишь разрушаются перегородки и обваливается потолок. Судя по ожогам пострадавшего, в момент взрыва десятилитрового баллона он, вероятно, что-то нагревал, — объясняет Игорь Лупандин. — По правилам пожарной безопасности, запрещено хранить в доме легковоспламеняющиеся вещества. 

По словам родственницы пострадавшего Валентины Житневой, газовый баллон купили несколько дней назад — хотели отвезти на дачу, но не успели. 

— Возможно, он хотел проверить, работает ли баллон, — предполагает женщина.
У жильцов дома своя версия: их сосед в расположенном рядом гараже обжигал свиные ножки, которые потом куда-то сбывал. 

Если вина хозяина будет установлена, милиция может возбудить уголовное дело по ст. 267 УК — нарушение правил обращения со взрыво­опасными, легковоспламеняющимися и едкими веществами.

ФОТОРЕПОРТАЖ