Число жертв землетрясения в Италии возросло до 20 человек, среди которых пятеро детей, сообщает агентство ANSA. Reuters со ссылкой на итальянские СМИ сообщает о 27 погибших.

В городе Л'Акуила, который оказался ближе всего к эпицентру землетрясения, погибли 8 человек, среди них четыре ребенка.

Около 30 человек числятся пропавшими без вести - они находятся под завалами домов, ведутся спасательные работы.

В связи с землетрясением премьер-министр Италии Сильвио Берлускони подписал декрет о введении на территории страны режима чрезвычайного положения.

Напомним, землетрясение, магнитуда которого, по разным оценкам, составила от 5,8 до 6,7, произошло в центральной части Италии в понедельник в 03:32 по местному времени. Эпицентр подземных толчков находился в 85 километрах к северо-востоку от Рима.

Как сообщает Reuters со ссылкой на представителя местных спасательных служб, повреждены сотни зданий, тысячи людей остались без жилья.

Известно, что обрушилась часть студенческого общежития, купол церкви и часть собора в историческом центре города. По данным "Интерфакса", среди жертв есть и иностранцы.

Губернатор области Джанни Кьоди принял решение объявить о закрытии в пострадавшем районе всех школ. Кроме того, закрыты некоторые автотрассы.

Было зафиксировано две серии колебаний, которые продолжались 10 минут.

Комитет по общественной безопасности Италии уже называл землетрясение "самым сильным с начала тысячелетия" в Италии.

Последнее сильное землетрясение с человеческими жертвами произошло в Италии в 2002 году. Тогда в результате обрушения здания детского сада в населенном пункте Сан Джулиано ди Пулья (San Giuliano Di Puglia) погибли 30 человек, в том числе 27 детей.