Неожиданный эксперимент затеяли в подземке, чтобы отвлечь людей от нынешней нестабильности.

Сейчас на станции метро «Университет» пассажиров будто подменили — на лицах играет улыбка, глаза блестят, а молодежь даже пританцовывает… Так народ реагирует на развлекательно-музыкальные программы, которые транслируют метрополитеновцы, дабы поднять пассажирам настроение. 

Как рассказал главный инженер харьковской подземки Сергей Штанько, на станции метро «Университет» начала работать новая информационная система. Для ее внедрения метрополитен специально обновил программное обеспечение. 

— Каждый день по телевидению и радио мы слышим сплошной негатив — криминальные хроники, стихийные бедствия, катастрофы, — говорит Сергей Алексеевич. — Поэтому мы решили с 1 апреля установить на станции «Университет» специальную информационную систему, которая бы транслировала музыкально-развлекательные программы, чтобы пассажиры смогли отвлечься от повседневной суеты. 

— Настроение мгновенно улучшается, невольно начинаешь улыбаться, — делится впечатлением менеджер Марина, которая каждый день ездит на работу в метро.
Группа студенток, не сдерживая эмоций, пританцовывает прямо на платформе. 

— Здорово придумали, — радуется Настя. — Такой позитив. 

— Эта станция всегда была местом встреч, — поддерживает ее подруга. — А сейчас здесь хоть час жди — не соскучишься. 

— Ох, молодежь, — вздыхает пенсионерка Лидия Григорьевна. — Все бы им музыка, да погромче. А у меня голова раскалывается от этого шума… 

— Не ворчи, Григорьевна, — машет на нее рукой приятельница. — Мне это советские праздники напоминает, когда в парках играла громкая музыка, люди радовались… 

Начальник метрополитена Сергей Мусеев говорит, что в эксперименте пока задействована только станция метро «Университет». Но подобные развлекательные программы подземка планирует запустить и на других станциях. Следующая в планах — «Исторический музей». 

— На «Университете» больше молодежи, и она всегда позитивно настроена. Тогда как люди старшего возраста — более консервативны и зачастую по любому поводу выражают недовольство, — поясняет выбор станции Сергей Мусеев. 

По его словам, метрополитеновцы, увлеченные этим делом, сами пишут программу трансляции: подбирают музыку, шутки, поздравления, причем абсолютно безвозмездно.