Министерство внутренних дел Украины сообщает новые обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, в результате которого погиб лидер Народного Руха, народный депутат Вячеслав Чорновил.

Согласно пресс-релизу, в четверг около 23.30 на 5-м километре автодороги Борисполь - Золотоноша столкнулись автомобили КамАЗ и Toyota- Corolla. В результате аварии погиб народный депутат В.Чорновил и водитель автомобиля Toyota-Corolla Евгений Павлив, а пресс-секретарь депутата Дмитрий Понамарчук получил травмы.

Водитель автомобиля КамАЗ Владимир Куделя выполнял разворот в недозволенном месте, на ровном прямом участке дороги шириной 7,6 метра, с нанесенной прерывистой осевой и сплошной краевой дорожной разметкой, нарушив требования пунктов 10.1 и 10.4 правил дорожного движения и не дал таким образом дорогу автомобилю Toyota-Corolla, двигавшемуся в попутном направлении.

Водитель Toyota двигался в направлении города Борисполь и в связи с препятствием, возникшим на его полосе движения, применил срочное торможение на протяжении 33 метров, однако не избежал столкновения с передней частью прицепа. Комплекс экспертиз показывает, насколько это стало причиной ДТП.

Водитель автомобиля КамАЗ выполнял рейс из Днепропетровской в Волынскую область с грузом пшеницы. Он должен был за 120 метров от места автоаварии осуществить поворот направо для следования маршрутом в объезд Борисполя. Однако он своевременно не определился с местом поворота, проехал его, и решил развернуться на определенный маршрут движения.

Автомобиль КамАЗ и прицеп принадлежат коллективному хозяйству имени Богдана Хмельницкого (село Александрополь Солонянского района Днепропетровской области).

Автомобиль Toyota-Corolla принадлежит АО "Киевинвест" ("КИНТО"). Он выехал из Кировограда около 19.50 в направлении Киева, а автомобиль КамАЗ выехал из Солонянского района около 12.30 в направлении Киева.