Центральная избирательная комиссия Украины начала предварительную подготовку мероприятий по организации и проведению очередных выборов Президента.

Об этом журналистам сказала заместитель председателя Центризбиркома Жанна Усенко-Черная в Киевской области.

Зампред ЦИКа отметила, что в комиссии однозначно восприняли постановление Верховной Рады о назначении очередных президентских выборов на 25 октября.

"Постановление Верховной Рады воспринято таким образом, что оно принимается к выполнению, и Центральная избирательная комиссия уже начала подготовительные мероприятия по подготовке и проведению избирательного процесса, который начнется 27 июня 2009 года", - сказала она.

Усенко-Черная подчеркнула, что для нормальной организации избирательного процесса крайне необходимо внесение изменений в закон о выборах Президента.

Она также сообщила, что ЦИК намерен обратиться к Кабинету Министров с просьбой увеличить на 200 млн. гривен предусмотренное в государственном бюджете на 2009 год в размере 712 млн. гривен финансовое обеспечение выборов Президента.

Зампред ЦИКа Андрей Магера подтвердил, что ЦИК рассматривает постановление Рады о назначении выборов на 25 октября как подлежащее выполнению.

Он также отметил, что правовые основания для невыполнения комиссией этого решения Рады могут возникнуть только в случае признания Конституционным Судом его несоответствия Конституции.

Кроме того, стало известно, что Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе передала Центральной избирательной комиссии 951 компьютер и 557 принтеров общей стоимостью 1,6 млн. евро для создания государственного реестра избирателей.

Передачу осуществил координатор проектов ОБСЕ в Украине посол Любомир Копай в Гостомеле (Киевская область).

Оборудование закуплено в рамках программы Европейской комиссии по помощи Украине в создании госреестра избирателей.

Планируется, что уже во вторник ЦИК начнет передачу соответствующего оборудования на ответственное хранение органам реестра во всех регионах Украины.

Передача оборудования является частью проекта, который финансирует ЕС, Канадское агентство по международному развитию, Шведское агентство по развитию, Ирландское агентство Irish Aid и Фонд стратегических программ Министерства иностранных дел и дел содружества Великобритании.

По словам представителей ЦИК, передача оборудования позволит завершить государственную экспертизу комплексной системы защиты информации в телекоммуникационной системе реестра, поскольку оно является объектом экспертизы, по результатам которой Государственная служба специальной связи выдаст аттестат соответствия.

Переданная техника будет подключена к автоматизированной системе реестра и начнет функционировать в режиме защищенной сети передачи данных.

Напомним, 11 марта ЦИК определил порядок осуществления органами ведения госреестра избирателей визуального и автоматизированного контроля полноты и корректности персональных данных реестра.

В конце 2008 года ЦИК прогнозировал создание базы данных госреестра избирателей до июля 2009 года.

Как сообщалось, 1 апреля Рада назначила выборы Президента на 25 октября.

2 апреля заместитель главы Секретариата Президента Марина Ставнийчук спрогнозировала, что Президент Виктор Ющенко обратится в Конституционный Суд с просьбой признать не соответствующим Конституции назначение очередных выборов Президента на 25 октября после вступления в силу соответствующего постановления.