В Кишиневе сторонники оппозиции, приостановившие акции протеста вечером 7 апреля, вновь собрались перед зданием правительства, сообщает РИА "Новости". В акции протеста принимает участие несколько сотен демонстрантов. При этом количество манифестантов увеличивается.

Протестующие свистят и скандируют: "Долой коммунистов!"

Здание правительства оцеплено сотрудниками МВД. Полицейское оцепление выставлено также вокруг президентской администрации, которая накануне была разгромлена протестующими. У здания парламента, которое также сильно пострадало в ходе беспорядков "представителей МВД не наблюдается".

В целом, по информации СМИ, обстановка в городе спокойная. Движение транспорта по центральной улице, ранее блокированное из-за акций протеста, восстановлено.


Молдова: власть взял под контроль Кишинев


Президент Молдовы Владимир Воронин считает события вторника в Кишиневе, когда протесты оппозиции переросли в массовые беспорядки, попыткой государственного переворота.

"Когда флаг Румынии был поднят над рабочей резиденцией президента, стали ясны антигосударственные взгляды оппозиции. Ясно, что вчера была предпринята попытка госпереворота", - заявил Воронин на встрече в Доме правительства с представителями гражданского общества.

Власти Молдавии могут применить силу в случае повторения в Кишиневе событий вторника, заявил президент страны, добавив, что предупредил оппозиционных лидеров о возможных последствиях.

"Я постарался не допустить кровь в подобных ситуациях в 89-м и 91-м годах, когда был министром внутренних дел. Но вчера я был на грани, когда надо было принимать подобное решение. Дальше могут быть приняты соответствующие меры, если такое повторится. У власти есть полные основания принять их в соответствии с законом", - сказал президент.

Уличная революция в Молдове: столица осталась без интернета, мобильной связи и ТВ


В 1989 году представители радикальной организации "Народный фронт" штурмовали здание МВД, а в 1991-м эта организация несколько недель проводила акцию в центре Кишинева, разбив там палатки.

"Вчера я встретился с лидерами оппозиции и предупредил их, что вместо парламента они могут попасть в другое учреждение, если повторятся беспорядки, которые были вчера в Кишиневе. Надо проигрывать достойно", - подчеркнул Воронин.

Молдова вводит визовый режим с Румынией


Молдавия после массовых беспорядков в Кишиневе, в ходе которых звучали призывы присоединения Молдавии к Румынии, решила ввести с Румынией визовый режим.

"Мы приняли решение ввести визовый режим с Румынией. Кроме того, посол Румынии в Молдавии объявлен персона нон грата", - заявил Воронин.

Воронин заявил, что Румыния замешана во всех происходящих в стране событиях. Некоторые демонстранты пришли на митинг с румынскими флагами и требовали присоединения Молдовы к Румынии.

"Во всех происходящих у нас процессах замешана Румыния. Терпение тоже имеет границы". Нам известны авторы этих событий, часть из них убежала", - заявил президент.

"Влияние Румынии очень серьезно и чувствуется очень серьезная агентурная работа", - сказал Воронин.

Среди организаторов беспорядков в Кишиневе Воронин назвал "экономических агентов с криминальным капиталом и помыслами, бывших политиков, которые хотели снова попасть во власть, а также тех, кто не смог попасть в парламент".

Румыния поддерживает европейскую ориентацию Молдовы


Румыния "поддерживала и поддерживает европейскую ориентацию Молдовы", будущее которой связано с членством в ЕС. Премьер-министр страны Эмиль Бок надеется, что "европейскому выбору Республики Молдова не будет нанесен урон". С таким заявлением выступил глава румынского правительства, комментируя массовые акции протеста в Кишиневе. Его слова передает в среду ИТАР-ТАСС.

По данным СМИ, молдавская столица энергично одобряет оппозицию, которая ориентируется на Запад, выступает за свободный рынок и сближение с ЕС и НАТО.

Западные СМИ пишут, что пророссийскую Партию коммунистов в основном поддерживают жители молдавской провинции.

Председатель Комитета министров Совета Европы, министр иностранных дел и сотрудничества Испании Мигель Анхель Моратинос и глава ПАСЕ Луис Мария де Пуч заявили в среду, что ПАСЕ наблюдала за прошедшими выборами в Молдове и пришла к выводу, что они соответствовали международным стандартам.

Эксперт: события в Молдове являются предупреждением для украинских политиков


События в Молдове являются предупреждением для украинских политиков не манипулировать с датой выборов и другими вопросами, связанными с избирательными процессами. Такое мнение высказал политолог Владимир Фесенко сегодня в ходе круглого стола в Киеве, передает УНИАН.

"События в Молдове - это определенное предупреждение нашим политикам, к чему могут привести тактические игры вокруг избирательного процесса и, не дай Бог, манипулирования этим процессом", - сказал он.

Эксперт назвал тактической игрой дискуссии вокруг даты президентских выборов в Украине, а также идею о проведении одновременных президентских и парламентских выборов.

В Молдове уличная революция: резиденцию президента забросали камнями


"Это сугубо тактическая игра, которая, кроме того, имеет еще подоплек, которая связана с большими политическими торгами", - сказал Фесенко.

Он отметил, что Верховная Рада приняла сугубо политическое решение, назначив выборы Президента на 25 октября текущего года.

По его словам, это решение является сомнительным с правовой точки зрения, но убедительным учитывая поддержку этого решения подавляющим большинством народных депутатов (401 голос из 450-ти – ред).

"И с этим тяжело не согласиться - это и определенное отношение к президенту, и желание приблизить дату президентских выборов", - сказал Фесенко.

По его словам, существует несколько версий, как в дальнейшем будут развиваться события. Политолог не исключил, что Партия регионов дала отсрочку правительству по поводу акций протеста и блокирования парламента до 14 апреля, чтобы таким образом получить возможность договориться с БЮТ.

"14 апреля может быть последней попыткой договориться между Партией регионов и БЮТ, в том числе по экономическим вопросам", - сказал Фесенко.

Также он не исключил, что разговоры об одновременных президентских и парламентских выборах являются всего лишь основанием для определенного компромисса.

"Я не исключаю, что это лишь прелюдия для того, чтобы применить немного другой сценарий", - сказал он.

Эксперт предположил, что Партия регионов и Президент Виктор Ющенко уже договорились или договорятся в ближайшее время провести досрочные парламентские выборы еще до президентских, и этим самым "загнать БЮТ в такую же ловушку, как в Тернополе (речь идет о выборах в Тернопольский облсовет, на которых победило ВО "Свобода", партия "Единый центр" получила второе место, а БЮТ - четвертое – ред.)".

В частности, БЮТ, по словам Фесенко, будет оказывать сопротивление таким досрочным парламентским выборам и не будет фактически принимать участия в избирательной кампании, что в результате приведет к низкому результату БЮТ на парламентских выборах, как и в Тернополе.

Результатом будет фактическое отстранение лидера БЮТ Юлии Тимошенко от должности премьер-министра, что создаст новые стартовые условия на президентских выборах.

Вместе с тем, Фесенко высказал мнение, что в Партии регионов также нет единого взгляда на развитие дальнейших событий. Он не исключил, что в этой политической силе есть определенная группа, которая считает, что Тимошенко нужно оставить в должности премьера до президентских выборов, а экономический кризис снизит ее рейтинг.

Также Фесенко не исключил сценария, что решение об одновременных президентских и парламентских выборах все же будет принято, но из-за блокирования со стороны некоторых политических сил именно досрочных парламентских выборов будут сорваны и президентские выборы.

В то же время, по убеждению эксперта, кроме негатива, одновременные президентские и парламентские выборы имеют свои позитивные моменты. В частности, это позволит сэкономить средства и предоставить политические гарантий той или иной стороне.

Фесенко отметил, что президентские выборы происходят в два тура, тогда как парламентские – в один, поэтому после первого тура президентских выборов можно начать неформальные переговоры о формировании коалиции и кандидатуре премьер-министра.

"Тот, кто договорится о коалиции, может выиграть и президентские выборы", - сказал Фесенко.