Космический корабль "Союз" благополучно приземлился в степи Казахстана. Космонавты Юрий Лончаков, Майкл Финн и турист Чарльз Симони чувствуют себя удовлетворительно, сообщили в Центре управления полетами (ЦУП).

Сразу после приземления космонавты пройдут предварительное медицинское обследование в мобильном госпитале, затем их доставят вертолетами в Караганду.

Оттуда они вылетят спецрейсом на подмосковный аэродром Чкаловский, где их встретят коллеги и родные.

Россиянин Лончаков и астронавт НАСА Финк проработали на орбите 178 суток, а Симони прилетел на станцию 28 марта вместе с экипажем 19-й основной экспедиции.

Последний турист?



Экспедиция МКС-18 дважды за время пребывания на орбите выходила в космос, причем второй раз был внеплановым.

Лончаков и Финк не смогли с первой попытки подключить установленную на внешней поверхности служебного модуля "Звезда" аппаратуру для проведения научного эксперимента.


Космический турист Симонии, летавший на МКС уже во второй раз, привез на Землю результаты проведенных на борту станции экспериментов и фотосессии.

Симони стал рекордсменом среди космических туристов по количеству полетов и по времени, проведенному на околоземной орбите. Первый раз он летал на МКС в 2007 году, заплатив за это 25 миллионов долларов, второй полет обошелся ему в 35 миллионов долларов, сообщает РИА Новости.

По словам главы Роскосмоса Анатолия Перминова, Симони может стать "последним или, может быть, предпоследним туристом". В 2009 году экипаж МКС будет увеличен до шести человек, и станция больше не сможет принимать туристов.