Форвард «Металлиста» Марко Девич забил 30-й гол в чемпионатах Украины. Украинский серб не получил вызов в сборную Украины на матч с Англией, но не раскис. Вышел за «Металлист» и забил два мяча «Днепру» в непростом противостоянии...

«КОМАНДА» второй раз в сезоне признала Марко ДЕВИЧА лучшим игроком уик-энда. Первый был после 13-го тура, когда дубль форварда принес его команде победу над «Черноморцем». Второй гол в ворота днепропетровцев стал, кстати, 30-й в 104 поединках чемпионатов страны.

— Честно говоря, меня больше порадовал не мой дубль, а сам успех, — признался Марко. — Этот выигрыш был нам очень нужен, ведь весеннюю часть чемпионата мы начали плохо. Не взяли много своих очков в играх с «Динамо», «Шахтером», ФК «Львов». Поэтому настрой на днепропетровцев у нас был самый боевой.

— Перед матчем с «Днепром» стало известно о поражении горняков. Эта приятная новость добавила тебе и твоим партнерам азарта?
— 0б этом я узнал только поздно вечером, когда дома посмотрел результаты поединков тура в Интернете. Ни до игры, ни по ее ходу о победе запорожского «Металлурга» даже не догадывался. Так что лично на мне неудача «Шахтера» никак не сказалась. И без этого хватало стимулов, чтобы добиваться успеха.

— И игра ожидания оправдала?
— Да. Днепропетровцы — наши принципиальные соперники, поэтому каждая встреча с ними превращается в серьезное испытание. Воскресный поединок исключением не стал. На мой взгляд, У днепрян очень хороший подбор исполнителей. По ходу встречи они остались в меньшинстве, но сумели проявить бойцовские качества, дав нам приличное сражение.

— Под занавес первого тайма при твоем непосредственном участим Виталий Бордиян заработал пенальти. Перед его исполнением ты беседовал с Джексоном.
— Чуть раньше я заработал штрафной и сам хотел его выполнить. Но Жажа убедил меня, что непременно забьет. Я ему поверил и поддержал. Поэтому, когда мы получили право на пенальти, он подошел и сказал напутственное слово. Мол, не волнуйся, у тебя все получится.

— Что помешало сделать хет-трик?
— Наверное, просто не повезло. Как не повезло в середине первого тайма, еще до пенальти. Но я рад и дублю.

— Перед матчем с «Днепром» у вас была длинная пауза. Судя по игре, и команде, и тебе она на пользу...
— Согласен. Дебют весенней части сезона получился для меня очень непростым. Я переболел бронхитом, который на девять дней свалил меня в постель. После этого было трудно выйти на свой уровень готовности. Так что возникшая пауза оказалась очень даже кстати. Правда, не могу сказать, что сейчас уже в своей оптимальной форме. Надеюсь, дальше буду прибавлять еще.

— Когда узнал, что не едешь в Лондон, сильно расстроился?
— Мне, конечно же, хотелось быть в команде и помочь ей во встрече с англичанами. Но, честно говоря, я прекрасно понимал, что другим нападающим сборной на тот момент уступал по многим факторам. Поэтому никаких обид нет. Буду работать.

— «Металлист» снова стал ближе к Лиге чемпионов. Что нужно, чтобы финишировать вслед за «Динамо»?
— Не терять больше очки. Впереди девять матчей плюс Кубок Украины. Вся борьба еще впереди. Маловероятно, что остаток турнирной дистанции команды пройдут без каких-либо очковых потерь. Но я очень надеюсь, что у нас их будет, меньше, чем у «Шахтера»...