10 апреля исполнится 35 лет, как Харьковский цирк переселился в новое здание. Каким было новоселье и как живется здесь артистам спустя годы?

Из старого цирка забрали воспоминания 


В старом здании Харьковский цирк прожил почти 70 лет: с 1905 по 1973 год. Заместитель директора Харьковского цирка, заслуженный артист Украины, инспектор манежа, шпрехшталмейстер Леонид Спектор работает в цирке с 1965 года и был участником переезда. По его словам, потребность в новом здании возникла в первую очередь из-за того, что зрителей становилось все больше: разрасталось население Харькова. Кроме того, смотреть представления приезжали из Полтавы, Сум и Белгорода. Новый цирк начал строиться по инициативе тогдашнего директора Фреда Яшинова, и возводили его девять лет. 

— 13 января 1974 года мы провели в старом здании последнее представление — новогодние елки для детей. И сразу, как переехали, стали заниматься подготовкой к открытию нового сезона. Переезд не был хлопотным: из старого цирка мы не взяли ничего, кроме воспоминаний. Зато здесь пришлось с месяц повозиться с установкой кресел. Но это были приятные хлопоты для всех, особенно для артистов: все-таки площадь новых служебных помещений в несколько раз превышала те, что были в старом цирке. 
Просторные светлые гримуборные, теплые помещения для животных, большая конюшня с удобными станками... Стало больше и зрительских мест: здесь больше двух тысяч кресел, а в прежнем здании их было 1800, — доволен Леонид Михайлович. — Но иногда ностальгия по старому цирку накатывает. То было добротное старинное здание, его делали в форме колодца, так что голоса артистов с манежа были слышны даже на последних рядах — можно было работать без микрофона. В новом же помещении акустика чуть слабее. Кроме того, я долго не мог привыкнуть к новому месту — в старом здании все было компактнее, и атмосфера была немного другая... 

Морской лев не выдерживал нагрузки 



Официально новый Харьковский цирк открылся для зрителей 10 апреля, но первое выступление все же состоялось накануне, 9-го: артисты-новоселы отблагодарили строителей, подарив им бесплатное представление. 

— После переезда начался зрительский ажиотаж. Первое лето мы работали с огромной нагрузкой: в месяц делали до 59 представлений — по два-три ежедневно. Морской лев просто отказывался выступать: не хотел выходить из своей ванны из-за такого количества выступлений, — вспоминает Леонид Спектор. — После переезда к нам пришел и наш миллионный зритель: мы приветствовали обладателя «счастливого билета» прямо на представлении. 

Между тем старое здание не осталось не у дел: в нем открылся Харьковский филиал Всесоюзной дирекции по подготовке цирковых программ, аттракционов и номеров. Теперь здесь готовят новые номера артисты украинского цирка. 

Артистам требуется арена

 

По техническим условиям через 25 лет здание должно было закрыться на капитальный ремонт, но в срок этого так и не случилось. Ремонт в цирке удалось начать только восемь лет назад, но, так сказать, «без отрыва от производства». До сих пор по выходным дням цирк работает, а в будни идет ремонт: приводят в порядок зрительскую часть и комнаты для артистов, помещения для животных, занимаются крышей, реставрируют полы. Артистам для поддержания формы соорудили спортзал с тренажерами. 

Леонид Спектор рассказывает, что цирк делает ремонт только за собственные средства. Однако на обновление святая святых цирка — манежа — денег пока нет. 

— Мы сделали это резиново-техническое покрытие еще четверть века назад. За это время уже все цирки не один раз заменили свое, а нам приходится делать латки — катастрофически не хватает денег. Новое покрытие стоит сейчас около 700 тыс. грн., — рассказывает Леонид Спектор. 

А когда-то в цирке был даже зимний сад. Причем инициатором его создания выступили сами зрители. 

— Позвонила старушка и попросила забрать у нее из дома фикус — он так разросся, что стал ей мешать. Мы с директором привезли громадный ящик с растением и разместили его на втором этаже. А потом посыпались звонки от харьковчан: нам предлагали роскошные розы, пальмы. Здесь было очень много растений, мы даже наняли специалистов, которые ухаживали за цветами. Но в 90-е годы, когда нам стали отключать тепло, и с зимним садом пришлось расстаться, — сетует Леонид Спектор. 


Здесь работает чудо-штукатур

Сейчас стену фойе украшают лепные звезды с именами знаменитых артистов, работавших в нашем цирке: бесстрашной дрессировщицы хищников, народной артистки СССР Ирины Бугримовой, иллюзиониста Анатолия Фурманова, заслуженного артиста РСФСР, эквилибриста Петра Маяцкого, бывшего директора Фреда Яшинова. А недавно в цирке появились новые украшения. С некоторых пор там работает чудо-штукатур: мастер может делать даже лепку по фотографиям. И теперь со стен циркового вестибюля за счастливыми зрителями и усталыми артистами наблюдают народные артисты СССР, признанные мастера смеха Юрий Никулин и Михаил Шуйдин, Карандаш (Михаил Румянцев) и его забавная партнерша по манежу — черная собачка Клякса.