Подача туркменского газа на территорию России в четверг была полностью прекращена на срок до 3 суток из-за взрыва на газовой магистрали вблизи границы с Узбекистаном.

Инцидент произошел вечером в среду на открытом переходе газопровода "Средняя Азия - Центр", ремонт поврежденной трубы продлится до субботы. Причины инцидента устанавливаются. По словам российских газовиков, взрыв не скажется на поставках голубого топлива потребителям.

Издание отмечает, что разрыв газопровода произошел на воздушном переходе. Подача газа по трубе САЦ-4 полностью приостановлена. На устранение аварии, по мнению казахстанских специалистов, потребуется не менее 3 суток.

После сообщения об аварии на газопроводе в Туркмении "Газпром" заявил о том, что инцидент не скажется на поставках газа потребителям.

По словам российских газовиков, в настоящее время туркменская сторона изучает возможности скорейшей ликвидации аварии, а также подачи газа через незадействованные ранее нитки газопровода "Средняя Азия - Центр".

Напомним, последний инцидент со взрывом газопровода, включенного в систему поставки газа в Европу, произошел утром 1 апреля в Молдавии возле села Кицканы (вблизи города Тирасполя) на правом берегу Днестра. В трубе прогремел мощный взрыв, сопровождавшийся длительным возгоранием.