Здесь разместятся не только три концертных зала и админкорпус, но и большая студия звукозаписи (400 кв. м), библиотека и музей, где будут выставлены «экспонаты», найденные в ходе реставрационных работ…

По словам архитектора Михаила Рабиновича, аналоги подобных комплексов в Европе работают практически круглосуточно. Более того, после реконструкции в филармонии можно будет одновременно проводить в трех залах любые мероприятия. 

— Когда будет готов весь комплекс, пока еще сложно сказать, — заявил вице-губернатор Владимир Бабаев. — В этом году мы планировали закончить административный комплекс и органный зал. Правда, при условии, что финансирование на эти работы будет выделено в полном объеме. Сегодня из необходимых 25 млн грн. мы имеем только 5 млн из областного бюджета. 

Губернатор Арсен Аваков уверил, что в Министерство регионального развития и строительства заявка на 20 млн грн. уже подана и вопрос сейчас находится в стадии рассмотрения. 

— Хотя большого оптимизма по поводу выделения средств правительством мы и не испытываем, но пройдем эту дорогу до конца, — признался он. 

По мнению губернатора, осмотревшего недавно строительство, в новые админкорпуса сотрудники филармонии смогут «переехать» уже эти летом. А вот чтобы завершить работы в органном зале, понадобится не менее 15 млн грн. Еще в этом году планируют перекрыть крышу в старом историческом зале, чтобы начать подготовку к реставрационным работам по восстановлению интерьера. Сегодня он весь в лесах. 

— Работа по органному залу вступила в завершающую стадию, — заверил архитектор Михаил Рабинович. — Надеемся, что уже в следующем году он уже заработает, но попасть в зал публика сможет только со стороны бокового фасада. В большом «историческом» зале мы сохранили все, что можно — практически на 90%. Сегодня работает очень серьезная команда реставраторов, и каждый элемент воспроизводится в точной копии. Все оригинальные элементы будут установлены на свои места. Параллельно с этим ведется поисковая работа. 

Совместными усилиями реставраторы, а также сотрудники облгосадминистрации и филармонии обратились в архивы, в том числе и французские, чтобы «восстановить» первозданный вид зала. 

— Вы знаете, что большой зал филармонии был аналоговый, очень похож на залы французского двора Тюильри, — рассказывает архитектор. — Сегодня начинаем получать материал, свидетельствующий, что первоначально потолок был другим. Часть элементов, как выяснилось, — не оригиналы. Здесь несколько раз проходили ремонтные работы (внутри гипсовых элементов находили вещи советских времен — сигареты, тарелки). И не все элементы были восстановлены точно. Сейчас также раскрыты арочные проемы, которые в свое время были закрыты достроенным балконом. Мы фактически восстанавливаем первозданный вид.

Панорама реконструируемой филармонии


используемые кнопки:
для поворота используйте кнопку мышки.
для приближения SHIFT,
для отдаления CTRL

в высоком качестве