К 355-летию города здесь появятся новые фонари и скамейки, стилизованные под старину, обещают чиновники. Специалисты постараются максимально восстановить облик Театрального сквера начала ХХ века.

Ответственный секретарь городской комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды Алексей Хорошковатый рассказал, что планируется заменить ограждения, привести в порядок зеленые насаждения и ограничить в этой зоне отдыха движение машин и мотоциклов. 

— На сегодняшний день задержка с началом реконструкции только в том, что часть территории Театральной площади до сих пор перегорожена из-за частного строительства, — рассказал он. — Сквер со стороны стройки должен быть частично освобожден и приведен в надлежащий вид, но строители вовремя не сдали объект в эксплуатацию. 

И все же дата открытия обновленной площади — 23 августа, ко Дню города — пока остается неизменной. Кстати, мастера отреставрируют и памятники двум литературным классикам, которые венчают с двух сторон сквер. 

— Постамент памятника Александру Пушкину нуждается в чистке и восстановлении, — пояснил Алексей Владимирович. — А на монументе Николаю Гоголю будут восстановлены утраченные элементы. Например, бронзовые ветви, которые изначально обрамляли надпись на постаменте, а в середине 90-х были попросту сорваны «охотниками» за цветными металлами. 

Что касается финансирования этих работ, по словам Алексея Хорошковатого, этот вопрос будет решен городскими властями в рабочем порядке.