К гибели инкассаторов в немалой степени привела служебная халатность должностных лиц этого финучреждения, считают правоохранители.

Как сообщили в прокуратуре Харьковской области, установлено, что в роковой день — 2 апреля 2009 года — перед выездом инкассаторской группы на маршрут обязательный в таких случаях инструктаж не был проведен. Кроме того, инкассаторы не были оснащены бронежилетами, а их машина не была защищена от прямого вооруженного нападения. 
ЧП в Харькове: инкассаторов расстреляли на глазах у ребенка


Помимо этого, у прокуратуры имеются и другие претензии к руководству «Ощадбанка». По версии правоохранителей, руководство «Ощадбанка» в свое время проигнорировало постановление НБУ, в соответствии с которым банки обязаны обратиться в Нацбанк для получения лицензий и письменных разрешений на осуществление необходимых банковских операций не позже 1 января 2002 года. В результате это финучреждение до сегодняшнего дня осуществляло перевозку валютно-денежных ценностей без разрешения и по утратившему силу нормативному акту. 

Также прокуратура настаивает на том, что управление «Ощадбанка» недобросовестно использует «Положение об отделе организации инкассации и перевозке ценностей» от 28 февраля 2007 года, которое предписывает анализировать информацию о чрезвычайных происшествиях с сотрудниками подразделения инкассации и принимать профилактические меры безопасности. По мнению прокуратуры, именно несоблюдение этих правил повлекло за собой гибель людей и потерю денежных средств банка на сумму 400 тыс. грн.

Кто охраняет?
По информации Госслужбы охраны в Харьковской области, всего в Харькове 1350 банковских отделений, из них ГСО охраняет всего 54. Остальные банки осуществляют частный набор охранников для перевозки денег.

Другое мнение
«Ощадбанк»: «Мы выполняли все нормы» 

Руководитель пресс-службы «Ощадбанка» Ярослава Титова считает, что возбуждение прокуратурой Харьковской области уголовного дела еще ничего не значит. 

— Все ответы на спорные вопросы и обвинения даст суд. Не в наших традициях комментировать заявления отдельных лиц или действия силовых ведомств. На данный момент, как вы знаете, по этому делу проводится расследование. Мы уверены, что соблюдали все меры безопасности: это относится и к бронежилетам, и к бронированию автомобилей. За все время нашей работы никаких претензий от Нацбанка к нам не было, мы выполняли все их правила и требования, — заявила Ярослава Титова.