В этом году и в Харькове, и в области с отопительным сезоном решили «распрощаться» досрочно — 13 апреля. Соответствующее распоряжение сначала подписал и. о. городского головы Геннадий Кернес, а чуть позже и губернатор Арсен Аваков.

Как объясняют чиновники, среднесуточная температура наружного воздуха уже превышает +8 С, так что отопительный сезон закончился как в жилых домах, так и в школах, больницах... Лишь для потребителей с индивидуальными отопительными приборами сезон продлится до 1 мая. 

Но пока на улице нежарко. Не мерзнут ли малыши в детсадах и пациенты в больницах из-за досрочного отключения тепла? В яслях наш вопрос вызвал замешательство. На том конце провода либо сразу клали трубку, либо рекомендовали обратиться к вышестоящему руководству. А вот доктора детских больниц оказались более общительными и рассказали, что такая ситуация повторяется из года в год. Чтобы согреть маленьких пациентов, включают обогреватели и выдают им по несколько одеял. 

Мама Надя с двухлетним Артуром в больнице уже второй день. Женщина уверена, что попали сюда прежде всего из-за холодных батарей в детсаду. 

— Ребенок вышел ко мне с ледяными руками. Оказалось, когда он спал — уписался, а через два дня заболел, — рассказывает Надежда. — Никто не предупредил родителей, что в группе холодно, и хотя в шкафчике у ребенка были и жилетка, и мастерка, его не одели потеплее.