С 14 апреля вступает в силу постановление НКРЭ отменяющее ее предыдущее постановление "Об изменении тарифов на электрическую энергию, отпускаемую населению и населенным пунктам, и утверждении изменений в Порядок применения тарифов на электроэнергию, отпускаемую населению и населенным пунктам".

С сегодняшнего дня вступает в силу постановление Национальной комиссии регулирования электроэнергетики, отменяющее ее предыдущее постановление "Об изменении тарифов на электрическую энергию, отпускаемую населению и населенным пунктам, и утверждении изменений в Порядок применения тарифов на электроэнергию, отпускаемую населению и населенным пунктам", которое предусматривало повышение с 1 апреля 2009 г. тарифов на электроэнергию для населения при условии потребления более 400 кВт/ч в месяц.

Изначально НКРЭ установила, что с 1 апреля 2009 года тариф на электроэнергию для населения, потребляющего ежемесячно до 400 кВт/ч, останется на прежнем уровне - 24,36 коп. (с НДС) за 1 кВт/ч. Но для населения, потребляющего ежемесячно свыше 400 кВт/ч, тариф повышался до 76,26 коп. (с НДС). Для населения, проживающего в сельской местности, при условии потребления электроэнергии в объеме до 400 кВт/ч, тариф оставался на уровне 22,5 коп., а более 400 кВт/ч - повышался до 76,26 коп. за 1 кВт/ч.

С 2006 года действовал единый тариф для указанных категорий потребителей - 24,36 коп. (с НДС). Таким образом, с 1 апреля 2009 года фактически предусматривалось повышение в 3 раза тарифа для тех, кто потребляет более 400 кВт/ч электроэнергии в месяц.

Пересматрия тарифы в сторону повышения, НКРЭ отталкивалась от своих данных, согласно которым в Украине на сегодня около 3% от общего количества бытовых потребителей электроэнергии - те, которые ежемесячно потребляют свыше 400 кВт/ч. Ежегодно они потребляют 16% или 4,6 млрд. кВт/ч от общего объема потребления электроэнергии населением.

Вместе с тем, 2 апреля 2009 г. на совещании НКРЭ и Премьер-министра Украины Юлия Тимошенко достигнута договоренность об отмене повышения платы за электроэнергию для семей, использующих более 400 кВт/ч в месяц. Премьер прокомментировала, что нет логики повышать тарифы во время экономического кризиса, да и стратегия правительства относительно использования электроэнергии совершенно иная: отопление и нагрев воды производить за счет электрической энергии, а не за счет природного газа.

Так, тариф для населения остается 24,36 коп. (с НДС) за 1 кВт/ч, независимо от объемов потребления. Для населения в сельской местности - 22,5 коп. Для населения, которое проживает в домах, оборудованных кухонной электроплитой, установками для электрообогрева (в том числе в сельской местности) - 18,72 коп.