При проверке работы кондитерских предприятий областная санэпидемстанция выявила значительные нарушения. Одиннадцати проштрафившимся предприятиям пришлось «свернуть лавочку» до особого распоряжения.

Интерес к «сладкой теме» у санитарных врачей не случаен. Лето — жаркая пора не только для отпускников, но и для эпидемиологов: с началом сезона поднимают голову пищевые отравления и кишечные инфекции, а их причиной часто становятся несвежие или инфицированные продукты. Нынешнее лето не стало исключением. Кроме того, показатели «летней» заболеваемости даже «перещеголяли» прошлогодние. С начала года зарегистрирован 421 случай дизентерии — вдвое больше, чем в прошлом году за тот же период. Не отстает от дизентерии по темпам и сальмонеллез. Взлет заболеваемости отмечен и в городе, и в районах области.

Санитарная проверка предприятий, которые выпускают и продают мягкое мороженое и кондитерские изделия с кремом, выявила множество недостатков. Худшие показатели нестандартной продукции выявлены в Чугуевском, Лозовском и Первомайском районах. Нередки нарушения в мытье и дезинфицирующей обработке технологического оборудования, недостаточен лабораторный контроль за сырьем и готовой продукцией, не соблюдаются сроки прохождения работниками цехов медицинского осмотра. Большинство предприятий не удосужилось обзавестись нужным количеством холодильного оборудования. Не хватает и охлаждающего транспорта для перевозки кондитерских изделий с кремом. При таких нарушениях условий производства и хранения скоропортящиеся сладости становятся совсем небезопасными, особенно летом.
Для того чтобы избежать пищевых отравлений и кишечных инфекций, главный санитарный врач области Иван Кратенко постановил временно приостановить изготовление мягкого мороженого и изделий с кремом, в которых сахара содержится меньше 60 %, до особого распоряжения. Теперь запрещено торговать кремовыми изделиями на улицах с лотков и там, где отсутствуют холодильники.