Легендарный хит 60-х "A Whiter Shade of Pale" британской группы Procol Harum признан самой часто исполняемой песней в мире. Именная она возглавила рейтинг музыкальных композиций, наиболее часто звучавших в общественных местах.

Баллада A Whiter Shade Of Pale была написана летом 1967 года и вобрала в себя тогдашнюю атмосферу музыкального Лондона, где формировалась мировая рок-культура. Композиция Procol Harum с ее характерным органным риффом провела шесть недель на вершине британского музыкального чарта. Как признался журналистам фронтмен и композитор группы Гэри Брукер, в прошлом году отсудивший все права на A Whiter Shade of Pale, первое место в рейтинге радиостанции BBC Radio 2 - это "огромная и неожиданная честь".

Впоследствии песню неоднократно перепевали и другие популярные исполнители, например, Энни Леннокс и Сара Брайтман, поднимая A Whiter Shade Of Pale на новый виток популярности, отмечает ИТАР-ТАСС.

Второе место в рейтинге заняло произведение легендарной группы Queen Bohemian Rhapsody. Тройку замыкает группа Everly Brothers с песней All I Have To Do Is Dream. В звездную десятку также попали хиты Робби Уильямса - Angels, Элвиса Пресли – All Shook Up, и шведской группы ABBA – Dancing Queen. Удивительно, но песни "ливерпульской четверки" не вошли в топ-10, однако и The Beatles не обделены народной любовью. Группа заняла первое место по количеству хитов в топ-100: Hello Goodbye оказалась на 11-м месте, Get Back – на 13-м и From Me To You – на 51-м.

Топ-10 песен, чаще всего звучащих в общественных местах:

1. Procol Harum – A Whiter Shade Of Pale
2. Queen – Bohemian Rhapsody
3. Everly Brothers – All I Have To Do Is Dream
4. Wet Wet Wet – Love Is All Around
5. Брайан Адамс – (Everything I Do) I Do It For You
6. Робби Уильямс – Angels
7. Элвис Пресли – All Shook Up
8. ABBA – Dancing Queen
9. Пери Комо – Magic Moments
10. Бинг Кросби – White Christmas.