Председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков передал Владыке Онуфрию распоряжение о передаче здания Успенского собора Управлению епархии Украинской православной церкви.

В ходе приема, который прошел в облгосадминистрации, руководитель области отметил, что накануне Светлого Христова Воскресения, в год, когда Харьковская епархия Украинской Православной Церкви будет отмечать 210-ю годовщину своего основания, для него является большой честью подписать распоряжение о передаче в собственность епархии одного из старейших храмов нашей благословенной Слобожанщины – Успенского собора.

История этого великолепного Собора неразрывно связана с историей Харьковской епархии. Построенный в 1646, отстроенный после пожара в 1870 году, Собор с 1846 по 1930 год был Кафедральным.

"Сегодня, восстанавливая историческую справедливость по отношению к ущемленным правам Церкви со стороны коммунистического режима, Украинское государство продолжает курс реального обеспечения свободы совести. – подчеркнул Арсен Аваков. Председатель облгосадминистрации особо отметил, что духовно-нравственное возрождение общества, гражданский мир, конструктивное сотрудничество церкви и государства, всех социальных и политических институтов – это именно те предпосылки, которые смогут заложить основы подлинного национального и духовного возрождения, стать гарантией дальнейшего роста доверия народа к государству, авторитета и уважения к нему со стороны мирового сообщества.



Политика руководства областной государственной администрации в деликатной сфере государственно-конфессиональных отношений направлена на преодоление тоталитарно-атеистического наследия, укрепления плодотворного сотрудничества Церкви и государства, что является гарантией реализации благородной миссии Церкви в духовном обновлении украинского общества.

Государственный комитет Украины по делам национальностей и религий, характеризуя религиозную ситуацию в Украине, относит Харьковскую область к стабильным областям, в которых не фиксируется фактов нарушения законодательства в сфере свободы совести со стороны религиозных организаций, должностных лиц государственных и правоохранительных органов.

Арсен Аваков так же выразил надежду, что сегодняшнее событие поспособствует дальнейшей многогранной плодотворной деятельности Харьковской епархии, гармонизации взаимоотношений Церкви и государства, утверждению демократических форм сотрудничества на благо украинского народа и Украины!

В свою очередь Владыка Онуфрий от имени Митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима поблагодарил Арсена Авакова за решение многолетнего вопроса о возвращении Успенского собора церкви. "Это историческое событие не только для нашей епархии, но и для всей страны!" - подчеркнул Владыка Онуфрий.

СПРАВКА

Успенский собор был построен в 1646 г. и первоначально был деревянным, а в 1685 г. был перестроен в каменный. В 1773 г. храм сгорел во время большого пожара.

В современном виде Успенский собор с колокольней - памятник архитектуры национального значения (охор. № 693) был построен в 1821-1844 годах на средства духовенства и харьковчан в честь победы в Отечественной войне 1812 года. Как кафедральный собор Харьковской епархии Русской православной церкви он действовал до 1930 года. Решением секретариата Харьковского окрисполкома XII созыва от 2 февраля 1930 года Успенский собор был закрыт и в нем действовали различные государственные учреждения, складские помещения.

В 80-х годах ХХ века культовое сооружение Успенского собора за бюджетные средства был капитально отреставрирован и он приобрел первоначальный вид.

С 1984 года в здании храма размещается Дом органной и камерной музыки Харьковской областной филармонии с двумя концертными залами.

На основании заявления управляющего Харьковского епархиального управления Украинской Православной Церкви митрополита Никодима рассмотрен вопрос о поэтапной передаче в пользование религиозной организации - Харьковской епархии Украинской православной церкви в г. Харькове культового сооружения Успенского собора по ул. Квитки-Основьяненко, 2 и принято соответствующее распоряжение председателя областной государственной администрации от 29 октября 2004 года № 436 "О передаче Харьковской епархии Украинской православной церкви культового сооружения Успенского собора в г. Харькове".

Согласно ст.17 Закона Украины "О свободе совести и религиозных организациях", во исполнение Указа Президента Украины от 21 марта 2002 года № 279/2002 "О неотложных мерах по окончательному преодолению негативных последствий тоталитарной политики бывшего Союза ССР относительно религии и восстановления нарушенных прав церквей и религиозных организаций ", на основании заявления управляющего Харьковского епархиального управления Украинской Православной Церкви митрополита Никодима от 20 октября 2008 года, с учетом писем-согласований Фонда государственного имущества Украины и Коммунального предприятия" Харьковская областная филармония ", гарантийных писем Управления Харьковской епархии относительно сохранения органа и невмешательство в проведение концертной и репетиционной деятельности филармонии в органном зале председателем областной государственной администрации принято распоряжение № 200 от 9 апреля 2009 года "О передаче в собственность управлению Харьковской епархии Украинской Православной Церкви культового сооружения Успенского собора с колокольней по ул. Квитки - Основьяненко, 2 в г. Харькове".