В День защиты детей в Харькове откроют дельфинарий, где будут и развлекать, и лечить.

На искусственной воде

 

Харьковский дельфинарий, примкнувший к территории зоопарка, занимает площадь всего в 0,14 га. Его строительство уже подходит к завершению. У входа гостей приветствуют фигуры огромного морского ежа и серебристого дельфина. Правда, харьковскому мэру Михаилу Добкину дельфин почему-то не приглянулся: 

— Глаза у него какие-то злые, — оглядывая скульптуру, заметил мэр. 

— Глаза переделаем, — тут же заверил заказчик строительства директор Одесского дельфинария Сергей Келюшок. 

Зрительный зал сделан «а-ля натюрэль»: внушительные морские гроты, бронированные окна-иллюминаторы. 

— Площадь демонстрационного бассейна — 480 кв. м, глубина — 6 м, объем — около 3 млн литров морской воды: это будет самый большой и глубокий демонстрационный бассейн в СНГ, — говорит Сергей Келюшок. — Мы закупили самое лучшее оборудование. Здесь будут круглосуточно работать бесшумные насосы для морской воды, которые используют на российских подводных лодках. Воду будем готовить из морской соли: 90% дельфинариев мира работают на искусственной воде. 

Имя директора пока неизвестно 



28 апреля в Харьков привезут одесских артистов: четырех дельфинов Гешу, Мишу, Геркулеса и Виту, трех морских котиков и одну морскую львицу Пышку. Животные пока выступают в Одесском дельфинарии, но скоро получат харьковскую прописку. 

Неофициально дельфинарий откроется 15 мая — это будет генеральная «прогонка» представления, куда пригласят руководство города и детей из детских домов. Кстати, это будет не единственный случай, когда эти ребята смогут посетить представление. Михаил Добкин поведал, что учредители коммерческого проекта по просьбе руководства города взяли на себя социальные обязательства перед харьковчанами. 

— Дети из многодетных семей, лишенные родительской опеки, сироты, дети сложного социального контингента будут иметь возможность посещать дельфинарий бесплатно, — пообещал мэр. 

1 июня — ко Дню защиты детей — состоится торжественное открытие. Представление будет длиться около 50 минут, стоимость билетов — от 50 до 70 грн. Примерно через месяц после открытия по выходным начнутся и ночные представления (с 21.00 до 22.00 часов) с подсветкой и лазерными спецэффектами. Мест должно хватить всем: в дельфинарии их около тысячи. 

Примерно год с морскими животными будут выступать одесские специалисты, но за это время обещают подготовить тренеров из «сухопутного» Харькова. Возглавит дельфинарий тоже харьковчанин, но кто именно станет директором, пока неизвестно. 

Харьковские дельфины поработают эскулапами 



Дельфины будут не только развлекать, но и врачевать: на новогодних каникулах планируется открытие центра дельфинотерапии. 

— Здесь могут лечиться детки с задержкой психического развития, умственной отсталостью, — уверяет профессор кафедры детской, социальной и судебной психиатрии Национальной медицинской академии последипломного образования, доктор медицинских наук, директор Киевского центра «Психическое здоровье детей и подростков» Анатолий Чуприков. — После общения с дельфинами у них проявляются познавательные способности, они начинают общаться с родителями, слышать то, что им говорят, произносить первые слова. 

После Нового года собираются открыть и океанариум: экспозицию, в которой будут представлены яркие морские и океанические рыбы со всего земного шара. Рассказывать о них будут экскурсоводы-биологи. 

Цена вопроса

В дельфинарии четыре бассейна: основной демонстрационный, бассейны для дельфинотерапии, для морских котиков и морской львицы. По словам директора Одесского дельфинария Сергея Келюшка, строительство дельфинария обходится в 7 млн у.е.