Наша дочь родила в 13 лет. Отец ребенка себя таковым категорически не признает. Имеет ли она право как несовершеннолетняя мать подать иск в суд о признании отцовства?

Впервые в украинском семейном законодательстве статьей 156 закреплены права и обязанности несовершеннолетних, то есть не достигших 14-летнего возраста, родителей.
Однако, отмечает ведущий специалист ГУ юстиции в Харьковской области Татьяна Жицкая, законодательно не урегулированы вопросы, связанные с правовым положением матери, которая не достигла 14 лет. Так, сама мать как малолетний ребенок не имеет права предъявить иск о признании отцовства. Согласно ст. 128 Семейного кодекса, такой иск может быть предъявлен опекуном ребенка или человеком, который содержит и воспитывает его.