15 апреля состоялись два четвертьфинальных поединка Лиги чемпионов УЕФА сезона 2008/2009, по результатам которых определились еще два полуфиналиста турнира. Ими стали лондонский "Арсенал", разгромивший "Вильяреал", и "Манчестер Юнайтед", одержавший минимальную победу над "Порту".

"Арсенал" - "Вильяреал" 3:0 (первый матч 1:1)
Как сообщает официальный сайт УЕФА, атакующий футбол стал залогом разгромной победы "Арсенала" над "Вильяреалом", доигрывавшим ответный поединок 1/4 финала Лиги чемпионов в меньшинстве. До этого успех лондонцев в Лиге чемпионов зиждился на надежной игре в обороне, которая на родной арене в нынешнем сезоне не пропустила и пяти мячей. Однако именно атака решила судьбу конкретной путевки в полуфинал ведущего еврокубка.

Имея в активе результативную ничью в первом поединке в Испании, коллектив Арсена Венгера упрочил преимущество в первом тайме благодаря голу Тео Уолкотта. На став довольствоваться малым, после перерыва "Арсенал" послал еще два мяча в ворота соперника. Голкипера "Вильяреала" Диего Лопеса поочередно огорчили Эммануэль Адебайор и Робин ван Перси. Нападающий сборной Нидерландов реализовал пенальти, обернувшийся для гостей удалением Себастьяна Эгурена.

"Арсенал": Фабьянски, Фабрегас, Туре, Насри, ван Перси (Абу Диаби, 77), Уолкотт (Денилсон, 77), Сонг, Сильвестр, Адебайор (Бендтнер, 83), Эбуэ, Гиббс.

"Вильярреал": Лопес, Гонсало, Годин, Капдевила, Эгурен, Пирес, Кани (Рипольес, 70), Фернандес (Ибагаса, 64), Лопес, Бруно (Нихат, 64), Росси.

Предупреждения: Сильвестр (30) - Эгурен (45), Кани (51), Годин (59).
Удаление: Эгурен (67, вторая желтая карточка).
Голы: Уолкотт (10), Адебайор (60), ван Перси (69, с пенальти).

"Порту" - "Манчестер Юнайтед" 0:1 (первый матч 2:2)
Криштиану Роналду вывел "Манчестер Юнайтед" в полуфинал Лиги чемпионов. Сломить сопротивление "Порту" гостям позволил невероятный гол португальца, забитый в самом начале встречи.

Нельзя спорить с тем, что крайний нападающий "МЮ" проводит не самый яркий свой сезон. Но сомневаться в том, что он обладает талантом мирового уровня, не приходится. Об этом красноречиво говорит его блестящий удар с 35 метров, позволивший "Манчестеру" взять верх по сумме двух матчей со счетом 3:2 и стать первой английской командой, победившей на "Драгау". За 20 лет карьеры в "Манчестере" сэр Алекс Фергюсон установил не один рекорд, и ему не привыкать переписывать историю. Теперь "красные дьяволы" , претендующие в этом сезоне на пять трофеев, впервые за шесть последних матчей снова смогли сохранить свои ворота на замке. Так что к полуфинальной дуэли с "Арсеналом" они должны подойти в хорошем расположении духа.

"Порту": Алвеш, Элтон да Силва, Лисандро, Родригес, Халк, Фонсека, Мейрелеш, Регес, Сиссоко, Лучо Гонсалес (Гонсалес Мариано, 31), Сапурану (Кошта, 81).

"МЮ": Ван дер Сар, Эвра, Фердинанд, Роналду, Руни, Гиггз, Видич, Кэррик, О'Ши, Бербатов (Нани, 68), Андерсон (Скоулз, 78)

Предупреждения: Неманья Видич, 42. Патрис Эвра, 61.
Гол: Криштиану Роналду, 6