Накануне Пасхи торговля яйцами на рынках города идет бойко. Продавцы заверяют, что харьковчане скупают их даже не десятками, а ведрами.

 В часы пик, когда люди возвращаются с работы, и в выходные за этим продуктом выстраиваются практически «трехкилометровые» очереди.

Сегодня сориентироваться в «яичном» море предложений достаточно сложно. И на рынке, и в супермаркетах выбор производителей, представляющих интересы кур-несушек — более десятка. Причем цены за десяток тоже отличаются. В супермаркетах средняя цена колеблется в пределах 6-8 гривен, столько же просят и реализаторы на рынках. Чуть дешевле — у киосков местных птицефабрик, которые предлагают яйца по 5-6 грн. за десяток (мелкие — вообще по 3,50). Лишь продукт «от домашних кур» по-прежнему держится на высокой планке — 10-12 грн. 

Пенсионерка Тамара Егоровна пришла на рынок специально пораньше, чтобы быть у киоска в первых рядах. 

— После обеда такая очередь собирается, — жалуется женщина. 

Несмотря на то, что у Татьяны полуторагодовалый ребенок, молодую маму к лотку без очереди никто пропускать не торопится. 

— Сегодня, чтобы купить к празднику три десятка яиц, пришлось не менее часа отстоять, — жалуется женщина, — Хорошо хоть Леша себя вел спокойно, не капризничал… 

Гендиректор областной ассоциации «Харьковптицепром» Вадим Шиян заверяет, что сегодня тот объем яиц, который производят птицефабрики области, позволяет не только не повышать цены в преддверии праздников, но даже снижать их. По его мнению, найти сегодня дешевые и качественные яйца проще на рынке — у представителей фирменной сети. 

— Супермаркеты вводят большие наценки, плюс расплачиваются в течение 45 дней, поэтому мы больше стараемся работать с рынками, — признается он. 

Кстати, по словам председателя правления одной из птицефабрик Николая Яковчука, качество яйца никак не зависит от цвета желтка. 

— Это не показатель, особенно в зимний период, — поделился секретом Николай Владимирович. — Если курица гуляет по свободе, клюет необходимые витамины
и зелень, то образуется много каратиноидов, которые и придают желтку красно-желтый оттенок. В советское время для фабрик даже делали травяную муку, но сегодня этим мало кто занимается. Чтобы придать желтку красноватый оттенок, скорее всего в корм птице добавляются пищевые красители. 

Порой на рынке можно увидеть, что пожилые люди, пытаясь проверить свежесть яйца, подносят его к свету, пытаются покрутить. Николай Яковчук дает простой совет несведущим покупателям — необходимо просто-напросто проверить документы, которые выписываются на каждую партию яиц. 

— Диетическое яйцо должно быть реализовано в течение семи дней со дня снесения, а столовое — в течение 25, — поясняет он.